Все о материнском капитале в 2022 году: кому положен, как оформить и на что потратить
Статьи
14 Марта 2022
news image

Программа финансовой помощи семьям с детьми средствами маткапитала действует в России уже 15 лет. С тех пор проект претерпел немало обновлений. Теперь субсидии могут получить семьи с одним ребенком, был упрощен процесс получения маткапитала, а его размер был увеличен. Рассказываем о главных особенностях оформления и применения материнского капитала в 2022 году.

Маткапитал: кому и на каких основаниях положен

Забота о семьях с детьми — одно из ключевых направлений социальных проектов государства. Важная мера в этой сфере — материнский капитал, представляющий собой выплаты при появлении детей. С момента старта проекта в 2007 году финансовая помощь выделялась семьям, в которых есть двое или больше детей — как биологических, так и прошедших процедуру усыновления. В 2020 году концепция была значительно расширена: право на получение помощи появилось у семей с одним ребенком. Согласно информации Минтруда, со старта проекта было сформировано 11,6 млн сертификатов.  

В этом году маткапитал могут оформить на биологических и усыновленных детей:

  • женщины: на второго (с 1 января 2007 года) или первого ребенка (с 1 января 2020 года);
  • мужчины: на второго (с 1 января 2007 года) или первого ребенка (с 1 января 2020 года), если его мать погибла, без вести пропала, была лишена статуса усыновителя или прав родителя;
  • дети в возрасте 18–23 года, которые учатся в очной форме, если их родители утратили право на субсидию.


В прошлом году Конституционный Суд разрешил выдавать эту форму поддержки отцам, чьи дети появились на свет с помощью суррогатных матерей. Ранее маткапитал выдавали лишь семейным парам, участвовавшим в программе суррогатного материнства. 

Мера поддержки направлена на благополучие детей. Поэтому полагается родителям детей-граждан РФ, без учета того, где они проживают и какое гражданство имеют. Относится это и к усыновителям. В планах принять и еще один закон, призванный расширить права отцов. Он будет давать им право на субсидию, если мать ребенка погибла и не имела российского гражданства. 

Как получить сертификат на материнский капитал в 2022 году

До 15 апреля 2020 года семьям необходимо было самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Однако последние два года применяется упрощенный порядок автоматического создания сертификата.

Обычно на его выпуск уходит порядка 15 дней с появления ребенка на свет, после чего его можно найти в ЛК на портале Госуслуг. Если этого не произошло, там же можно сформировать электронную заявку на выпуск.

Равнозначен физический и электронный сертификат. Если он будет утерян, беспокоиться не нужно: дубликат выдадут при обращении в ПФР. Также в эту организацию необходимо обратиться для внесения корректировок в сертификат при смене персональных данных.

Размер материнского капитала в 2022 году

Сумма маткапитала не раз менялась. С 2022 года действует новый закон, который обязывает проводить индексацию субсидии с учетом реальной, а не прогнозируемой инфляции. Пересматривать размер выплат будут ежегодно 1 февраля.

В этом году индексация составит 8,4%. В деньгах это:

  • 524,5 тыс. рублей — на первого (с 1 января 2020 года) или второго (до 31 декабря 2019 года) ребенка;
  • 693,1 тыс. рублей — если субсидия до этого не была реализована, на второго ребенка, появившегося с 1 января 2020 года;
  • 168,6 тыс. рублей — на второго ребенка при предыдущей реализации права на субсидию.


В прошлом году индексация была 3,7%. 

На что можно потратить маткапитал в 2022 году

Материнский капитал, как и прежде, нельзя обналичить. Однако с момента действия программы перечень сфер, куда разрешено направить деньги, все расширялся. Большая часть семей использует субсидию для решения жилищного вопроса. Однако существуют и другие направления: пенсионные накопления родителя, образование детей, распределение средств на регулярные выплаты, адаптация детей-инвалидов.

Материнский капитал для улучшения жилищных условий 

Согласно стандартным правилам, для этой цели сертификат можно использовать после трехлетия ребенка. Однако есть существенное исключение: без периода ожидания деньги выделят на первый взнос по ипотеке или оплату уже имеющегося ипотечного кредита в части основного долга. При этом недвижимость должна быть пригодной для проживания, не иметь статус объекта на реконструкции, предназначенного под снос или имеющего статус аварийного. На ремонт тратить маткапитал нельзя. 

Чтобы направить сертификат на использование в ипотечном кредитовании, необходимо:
1. Взять в банке ипотечную справку особой формы для ПФР.
2. Оформить у нотариуса обязательство о выделении долей всем членам семьи.
3. В Многофункциональном центре, при прямом обращении или онлайн в  ПФР, на портале Госуслуг подать заявку.
4. Ждать перечисления средств при положительном решении.

В некоторых случаях самостоятельно обращаться в ПФР не придется. Услугу по направлению заявления и дальнейшему документообороту берут на себя некоторые банки, где происходит оформление ипотеки.

Без привлечения ипотечных средств можно купить недвижимость у организации или физического лица, а также принять участие в жилкооперативе или возведении многоквартирного дома, путем заключения договора ДДУ. 

Также субсидию разрешено использовать для возведения частного дома. Для этого нужно предоставить в ПФР бумаги, подтверждающие право владения участком и возможность строительства на нем жилого объекта. Первой транзакцией будет перечислен аванс: он равен половине общей суммы маткапитала. Через полгода требуется повторно обратиться в ПФР и представить доказательства того, что необходимые работы под выделенные деньги были произведены. После этого будет перечислена оставшаяся часть суммы. А вот на погашение кредита, оформленного на покупку стройматериалов и оплату работ по строительству, субсидию потратить нельзя.

Правила обязательного выделения долей 

Важнейшее условие при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий — обязательное выделение детям долей в купленной недвижимости. При покупке жилья без использования ипотечных средств это нужно сделать сразу, в момент регистрации права собственности. При ДДУ, участии в жилищном кооперативе или оформлении ипотеки не позднее, чем через полгода, после полного перехода права собственности. 

Размер выделенной для каждого члена семьи доли законом не регламентируется. Чаще всего их делят поровну между всеми: например, по ¼ для каждого члена полной семьи с двумя детьми.

Второй вариант — распределение долей в зависимости от размера финансового вклада каждого члена семьи. Например, квартира стоит 2 млн рублей. За счет материнского капитала было оплачено 400 тыс. рублей, остальное родители оплатили своими средствами. В этом случае разделить между всеми можно лишь 20% от всей площади квартиры: то есть, по 5% для каждого члена семьи из четырех человек. Остальное родители могут разделить между собой. 

Если доли детям в купленной при участии маткапитала недвижимости не выделить, законом определены последствия. Среди них изъятие маткапитала и даже уголовная ответственность.
     
Материнский капитал на образование

Полученные средства родителям разрешено тратить на образование любого из детей-членов семьи. Уровень любой: от ВУЗа до детсада, возрастные ограничения 3–25 лет (за исключением детсада). Учреждение должно иметь лицензию и базироваться в России. Покрывает маткапитал и траты на общежитие, которое предоставляется на время учебы. 

Материнский капитал на пенсию

Если в текущем моменте средства не требуются, их можно передать в управление для формирования накопительной пенсии. Существует возможность в любое время отозвать средства маткапитала и направить их на другие предусмотренные законом нужды.

Материнский капитал для детей-инвалидов

Речь идет не о любой помощи детям-инвалидом, а лишь об оплате мер, необходимых для их социнтеграции и адаптации. Так, нельзя приобрести медицинские услуги. Также в запрещенный список входят меры поддержки, которые оплачиваются из федерального бюджета.
 
Материнский капитал на ежемесячные выплаты

В случае тяжелого материального положения семьи средства могут быть направлены на регулярные выплаты. 

Для этого должны соблюдаться два основных условия: 
1. Средний доход семьи составляет не больше двух прожиточных минимумов.
2. Появление в семье второго ребенка произошло с начала 2018 года.

Если заявку одобрят, семье будет направляться детское пособие в размере прожиточного минимума три года. 

Важно помнить, что средства маткапитала можно распределить сразу по нескольким направлениям. А чтобы не получить отказ от ПФР, тщательно готовить весь перечень нужных бумаг. Однако даже в случае отрицательного решения, его можно оспорить через суд, доказав свое право на использование субсидии.  
 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null