Суть реформы долевого строительства «на пальцах»
Статьи
24 Июня 2019
news image

Многие слышали о реформе долевого строительства, но не все понимают суть.

Ярослав Остапенко, специалист по недвижимости компании «Метрика», простыми словами объяснил, какие изменения нас ждут с 1 июля 2019 года:

«Все началось с того, что президентом России Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон Российской Федерации от 01.07.2018 № 175-ФЗ (ссылка на документ). Согласно изменениям, старая схема приобретения жилых и коммерческих помещений в строящихся домах перестает работать с 01.07.2019 и вступают в силу новые правила.

Как было раньше: Покупатель заключает с застройщиком ДДУ (договор долевого участия), передает деньги застройщику, застройщик на эти деньги строит дом, а когда дом готов, застройщик оформляет право собственности на объект недвижимости на покупателя.

✔ Плюсы такой схемы:

Возможность для покупателя приобрести недвижимость по более выгодной цене.

❌ Минусы такой схемы:

В случае, если застройщик не выполнял свои обязательства по ДДУ, покупатель рисковал остаться ни с чем. Почитайте в интернете материалы по запросу «обманутые дольщики».

Как будет теперь: Покупатель размещает деньги в аккредитованном банке на эскроу-счете («escrow» (англ.) – условное депонирование), где они замораживаются до срока ввода дома в эксплуатацию, указанного в проектной декларации, плюс шесть месяцев. По сути, это беспроцентный депозит на время стройки. А когда дом готов, застройщик получает деньги, а покупатель право собственности на недвижимость.

✔ Плюсы такой схемы:

В случае, если застройщик не выполнит свои обязательства, покупатель возвращает деньги с эскроу-счета обратно. Но важно помнить о том, что за то время, которое эти деньги хранятся в банке, проценты на них не начисляются!

❌ Минусы такой схемы:

Застройщики будут вынуждены строить только на свои деньги и, если их недостаточно (а это почти всегда так), открывать кредитную линию в банке. Возникают дополнительные финансовые издержки, которые просто будут включены в стоимость квадратного метра. Таким образом мы получим неизбежный рост цен на первичном рынке, за которым в скором времени и «вторичка» подтянется.»

Ярослав Остапенко пояснил, что в данной ситуации открываются отличные возможности для инвестирования в недвижимость.

Как вы считаете, 1 июля 2019 — начало «смутного времени» в недвижимости или новый виток в развитии рынка?

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null