Снимаем обременение после выплаты ипотеки: подробная инструкция
Статьи
16 Июня 2021
news image

Приобретая квартиру в ипотеку, человек сразу же становится собственником недвижимости. Однако при этом на жилье накладывается обременение, которое ограничивает некоторые действия в отношении собственности без согласия кредитной организации. Когда все обязательства перед банком будут выполнены, обременение необходимо снять, чтобы без ограничений стать собственником квартиры.

Когда можно снимать обременение

Обременение — базовое условие, с которым сталкиваются все ипотечные клиенты. Оно означает ряд ограничений, связанных с приобретаемой в кредит недвижимостью. Например, жить в квартире разрешается, а вот продажа уже запрещена. 

Обременение бывает принудительным и добровольным. Второй вариант — это крайний случай, обычно связанный с арестом собственности, если долговые обязательства не были выполнены. Если все условия ипотечного договора соблюдаются, а платежи вносятся в срок, этого развития событий можно не опасаться. 

Стандартно в рамках ипотечного кредита действует добровольное обременение. В качестве залогового объекта человек по своей воле закладывает квартиру, на которую берет кредит. Она будет выступать для банка гарантией того, что потраченные на выдачу ссуды деньги он сможет вернуть. На недвижимость накладываются определенные запреты, нарушать которые без согласования с банком нельзя.

В их числе запреты на: 

  • продажу, дарение квартиры;
  • перепланировку;
  • аренду;
  • длительную командировку владельца.

 

При этом человек может проживать в квартире, зарегистрировать в ней себя и близких.

Как снять обременение с квартиры

Ограничения можно снимать, когда все финансовые обязательства перед банком будут выполнены. При этом не важно, выплатили вы ипотеку раньше положенного срока или придерживались платежного графика. Сам факт закрытия ипотечного договора не означает автоматическое снятие обременения. Для того, чтобы официально снять ограничения, нужно обратиться в государственные органы. 

Существует два способа это сделать:
1. Самостоятельно на сайте Росреестра при наличии электронной подписи.
2. Подать документы в МФЦ.

Поскольку электронная подпись есть далеко не у всех, обычно обременение с недвижимости снимают через МФЦ. Предварительно нужно обратиться в банк, где была оформлена ипотека, чтобы получить необходимые для подачи документы. Обычно достаточно справки о закрытии кредита и закладной.

Со вторым документом могут быть разные варианты развития событий: 

  • Когда закладная оформлена в электронном виде, есть возможность аннулировать ее через интернет. 
  • Закладную в бумажном виде заказывают в банке.
  • Если документа нет вообще, собственник совместно со специалистом кредитной организации посещает МФЦ, чтобы подать необходимое для снятия запрета заявление. Владельцу квартиры нужно иметь при себе договоры купли-продажи и ипотечный, а также паспорт. Когда у объекта несколько собственников, нужно предоставить паспорта/свидетельства о рождении каждого.

 

Чтобы сэкономить время, в МФЦ лучше записаться заранее. На приеме специалист проверит все представленные документы и поможет с заполнением заявления на отмену ограничений. В итоге вы получите бланк с описью представленных документов, где также будет указана предварительная дата снятия обременения. Срок предоставления результата должен составлять не более десяти дней.

Когда обременение будет снято, МФЦ пришлет уведомление. Проверить, действительно ли ограничений больше нет, вы можете через семь рабочих дней после этого на сайте Росреестра. Чтобы в документах на недвижимость не было залоговой отметки, можно заказать выписку из МФЦ или ЕГРН.

 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null