Планировка двухкомнатных квартир: мнение риелтора
Статьи
14 Августа 2019
news image

Сегодня застройщики стараются оптимизировать пространство в  многоквартирных домах, чтобы можно было максимально эффективно использовать жилую и общую площадь.

Почему сейчас так много небольших квартир? 

Застройщики анализируют целевую аудиторию покупателей в зависимости от района, а затем формируют проекты квартир в своих домах. Сейчас большое влияние оказывает значительный рост цен за 1 кв.м и рост тарифов коммунальных услуг. Поэтому спрос на небольшие продуманные планировки квартир вырос в разы. 

Иван Сафин, специалист по недвижимости компании «Метрика Недвижимость» рассмотрел самые универсальные двухкомнатные квартиры от Тюменских застройщиков.

Двухкомнатная квартира в ЖК «Дебют», 50 кв.м. 

Плюсы:

✓   большая квадратная кухня с широким оконным проемом, которую можно использовать как кухню-гостиную; 
✓   просторная прямоугольная прихожая (коридор) с непроходной «грязной зоной» у входной двери;
✓   относительно глубокая и широкая лоджия в первой комнате  с дополнительным  вторым окном, что делает ее более светлой ; 
✓   обе комнаты правильной прямоугольной формы; 
✓   просторный санузел подобной формы, где вентиляционный и водопроводный стояк не скрадывает площадь; 
✓   в коридоре свободно поместится объемный шкаф-купе. Обратите внимание – в квартире 2 стояка с коммуникациями:  есть возможность перепланировать функционал помещений на любой вкус.

      
Минусы: 
— нет раздельного санузла;
— стояк инженерных сетей и вентиляции нарушает геометрию второй комнаты; 
— квартира является угловой, что пугает людей, сомневающихся в качестве современного строительства. Однако этот дом с системой «мокрый фасад», утеплитель толщиной 15 см. окутывает весь дом, как одеяло, и гарантирует высокую энергоэффективность и отсутствие мостиков холода и промерзание стен.

Итог: эта 2-комнатная квартира 50-52 м кв. является оптимальным и функциональным вариантом для молодой семьи из 3-4-х человек , либо для возрастной семьи, у которых периодически ютятся внуки.

Двухкомнатная квартира с проходной комнатой в ЖК «Октябрьский», 48,3 кв.м.

Плюсы: 
✓   широкие оконные проемы;
✓   наличие кухни-гостиной по проекту; 
✓   в небольшом коридоре есть выемка для вместительного шкафа-купе; 
✓   есть  небольшой балкон из кухни-гостиной; 
✓   в квартире 2 стояка выведения коммуникаций, есть возможность перепланировать функционал помещений, смежных с этими стояками.

Минусы:
— санузел совмещенный и расположен далеко от спальни;
— коридор с проходной «грязной зоной» по пути в санузел из комнат; 
— комната 9 м кв. без дверного проёма. Это исключает расположение там спальни,  но можно сделать  кабинет или игровую для детей. 

Итог: квартира идеально подойдет для молодой пары, студентов и семьи с одним ребенком. Учтите, что квартира на одну сторону — южную, в жаркую погоду без кондиционера не обойтись.

Двухкомнатная квартира в ЖК «Скандия у реки», 51,2 кв.м. 

Плюсы:
✓   продуманная, функциональная  современная квартира  с большой кухней-гостиной;
✓   2 отдельных санузла — просторный гостевой и с ванной. Гостевой санузел можно перепланировать в гардеробную;
✓   изолированный небольшой  коридор с входной дверью;
✓   есть небольшое пространство для организации объемного шкафа-купе в коридоре;
✓   квадратные спальные комнаты с широкими оконными проёмами. Во второй комнате —
✓   угловое витражное окно, из которого открывается панорамный вид.

Минусы:  
— нет балкона или лоджии;
— узкие оконные проёмы в кухне-гостиной, но зато они витражные;
— неудачное расположение входного проёма во вторую комнату — он скрадывает функциональность кухни-гостиной.

Итог:  оптимальная по планировке и функциональности квартира с двумя отдельными полноценными санузлами,  большой кухней-гостиной,  двумя отдельными спальнями и витражным окном — фишкой квартиры. Такую квартиру лучше выбирать на верхних этажах для наилучшей панорамы, для которой и предусмотрено витражное окно. Отсутствие балкона или лоджии застройщик компенсирует наличием предложений в доме отдельных кладовых, либо общих изолированных колясочных помещений с видеонаблюдением. Квартира отлично подойдет для семьи из 3-4 человек. 
 
Ещё немного о тенденциях рынка

 «Учитывая развитие современного мира, рост цен на жилье удорожания услуг ЖКХ,  мода на квартиры с большими бесполезными площадями уже прошла. Растет спрос на современные жилые комплексы с квартирами, где помещения продуманы до мелочей и нет ничего лишнего.  Цена такого жилья оптимальна и доступна» - поделился Иван Сафин.

Сегодня основной спрос склоняется к комплексам «Комфорт-класса», где использовано уменьшение пространства квартир и сделан  акцент на их планировочную функциональность. Они отличаются своей закрытой территорией, современными детскими и спортивными площадками, своими зонами культурного отдыха, красивым озеленением, видеонаблюдением и паркингом. 

Рынок подобных жилых комплексов в Тюмени достаточно велик, и вы 100% сможете выбрать квартиру, которая подойдет именно вам.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null