Отзывы переехавших на ПМЖ в Тюмень
Статьи
12 Сентября 2019
news image

Каждый год в г.Тюмень мигрирует примерно 15 -20 тыс. человек. Нам стало интересно, как новые жители отзываются о городе. Узнаем, какие плюсы и минусы они обнаружили. Своими наблюдениями делятся :

Ксения переехала с дочерью в г.Тюмень из г.Архангельск в 2016 году .

Станислав переехал в г.Тюмень из г.Челябинск в 2019 году.

Петр переехал с семьей в г.Тюмень из г.Надым в 2016 году.

 

О работе в Тюмени:

Ксения: «В Архангельске работала  продаваном. Работу по моей специальности в Тюмени найти легко. Здесь есть кадровый голод на профессиональных продажников. Я работу не искала, за мной охотились, а я выбирала.»

Пётр: «Здесь большое количество промышленных предприятий, поэтому в Тюмени много предложений для рабочих профессий в сфере строительства и обрабатывающего производства. Средние зарплаты, конечно, ниже, чем на севере. Но и услуги ЖКХ в Тюмени дешевле».

Станислав: «Я – повар. У меня проблем с трудоустройством не было. Заведений общепита в городе очень много, постоянно открываются новые. Крупнейшие игроки в этой сфере — «Максим», «Ассорти», Вкус72, ну и, конечно, федералы. Оплата труда как в Челябинске, только летом тут много приезжих с Севера — можно больше подзаработать».

 

Квартирный вопрос в Тюмени:

Ксения: «В Тюмени жилье купить значительно легче, чем в Архангельске. Легче одобряют ипотеку. Здесь много строится красивых  и удобных домов с отличнейшей периферией. Допы: садики, школы, парки, облагороженные территории как во дворах домов, так и снаружи.
Я покупала квартиру в 2016 году. Двухкомнатная квартира без ремонта в Архангельске 45 кв.м. в то время стоила 2,7 – 2,9 млн. В Тюмени я купила двушку без ремонта за 2 150 000. Ремонт в Тюмени мне обошелся дешевле примерно на 150 тысяч.  Тут цены на материалы и комплектующие, мебель дешевле на 15-20%».

Пётр: «Жилье в Тюмени дорожает с каждым годом. Думаю, что это связано с высокой миграцией. Но спрос все равно есть – северяне скупают жилье для инвестиций или для дальнейшего переезда. Но и предложений много, на разный кошелек. Мы купили евротрешку 86 кв.м.. за 5 млн., в одном из самых современных районов».

Станислав: «Цены на аренду подъемные. Можно снять комнату за 7-8 т.р. Однокомнатная квартира обойдется в 12-14 т.р. в месяц. За  полностью укомплектованную однокомнатную квартиру возьмут примерно  в 15 тыс.руб».

 

О жителях Тюмени:

Ксения: «Здесь есть вообще местные жители?))) Почти все приезжие. У нас на работе из 10 человек 7 приезжих. В основном, это северяне и жители близлежащих небольших городов и поселков».

Пётр: «Спокойные, простые люди. Много людей из провинции – совсем маленьких городов или деревень. Жители Тюмени очень патриотичны. Все с восхищением говорят о своем городе и до сих пор вспоминают Собянина».

Станислав: «Много студентов приезжает с севера. Многие здесь остаются. Поэтому население достаточно молодое, активное, разное. Пенсионеры с Севера тоже приезжают, они часто покупают себе домики в пригородах Тюмени, в ближайших поселках».

 

О пробках и дорогах:

Ксения: «Дороги отличные и хороший темп строительства развязок, объездную дорогу уже вторую планируют. Пробки есть, но значительно меньше, чем в  Екатеринбурге, например».

Пётр: «В историческом центре города припарковаться сложно, но это бич сегодняшнего времени, и касается любого города. В новых районах места для парковки выделяют много и проблем не возникает».

Станислав: «Я езжу на автобусе и, благодаря выделенной полосе для общественного транспорта, проблема пробок меня не касается. В час пик дорога на автобусе занимает меньше времени, чем на авто».

 

О досуге:

Ксения: «В городе много мест для досуга. Из культурных: театры, музеи и филармония, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева.  Есть зоопарки государственные и частные. Аквапарк! За 3 года проживания здесь, я не все успела посетить».

Пётр: «В Тюмени мощная пропаганда спорта. Фитнес-центры, наверное, в каждом доме! Летом в любом парке можно взять велосипеды, самокаты в аренду. Зимой работает множество лыжных баз, организованы небольшие склоны для сноубордистов и лыжников».

Станислав: «Много творческих молодежных пространств и территорий – можно из глины полепить, «ловца снов» сделать, стихи послушать, в настольные игры поиграть. Достаточно клубов и баров – от простых провинциальных, до пафосных, московского уровня».


Для детей:

Пётр: «Много детских центров, секций, мероприятий – платных и бесплатных, причем в любом районе города их много. Вот что меня реально удивило – это крутые современные детские площадки почти в каждом дворе».

Ксения: «Школы более инновационные, чем а Архангельске. Выбирая район, мы узнавали есть ли рядом школа. Потому что с этим бывает сложно — очень много приезжих и новые районы строятся активно, школы на окраинах зачастую переполнены. С садиками дела обстоят так – в микрорайонах, как правило, очередь в садики, однако достаточно легко попасть в садики в центре города».

 

Климат в Тюмени:

Ксения: «Я в восторге от климата и количества солнечных дней в году. В Архангельске солнца не видно, небо всегда хмурое. Летом может идти снег, а зимой дождь. Никогда не угадаешь как одеться. В Тюмени же летом - лето, зимой - зима, весной - весна, осенью – осень. Гораздо меньше осадков, по сравнению с Архангельском. Чудесный климат!».

Пётр: «Лето здесь теплое, бывают и жаркие дни. Только жаль очень короткое. Максимум 2,5 мес. Зима вполне сносна — температура ниже - 30 опускается редко и не дольше чем на 3-4 дня».

Станислав: «Зима мягкая, снежная и долгая. До апреля мы с друзьями катались на сноубордах. Летом можно купаться всего месяц. Из-за большого количества болот в округе, летом много комаров. Мошки появляются примерно на 2 недели».

Заполните форму заявки
и с вами свяжется наш менеджер для обсуждения деталей
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null