Недвижимость и дети: разбираемся в основных вопросах
Статьи
25 Ноября 2020
news image

В мировом календаре 20 ноября отмечено важным праздником — Днем ребенка. Это связано с тем, что в 1959 году в этот день Генеральной Ассамблеей ООН был принят важный документ — Декларация прав ребенка. Спустя 30 лет появилась Конвенция о правах ребенка. В нашей стране эта дата — День правовой помощи ребенку. Одними из самых насущных вопросов, которые волнуют многих людей, остаются ситуации, связанные с правами детей на недвижимость.

Ребенок и прописка

Регистрация детям до 14 лет необходима. В противном случае родителей или других законных представителей может постичь штраф или административная ответственность. Место жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет должно быть тем же, что у их родителей, опекунов или усыновителей. Идентичным должно быть и место регистрации. 
Если ребенок будет прописан в родительской квартире, то получит определенные права, а точнее — право проживания в этом месте. Дарить, продавать или вступать в права наследования он не сможет: для этого необходимо включить ребенка в число собственников.

Согласие третьих лиц на вселение ребенка

Если у квартиры несколько собственников, для проживания в ней третьих лиц обычно требуется согласие всех владельцев. Это правило не касается детей: они имеют полное право жить вместе со своими родителями. Эта норма закреплена в Жилищном и Гражданском кодексах РФ.

Права ребенка при продаже недвижимости

Если несовершеннолетний не является владельцем квартиры или доли в ней, то получать разрешение от органов опеки на продажу не требуется. Оно необходимо в том случае, если в подобной ситуации находится ребенок, оставшийся без попечения родителей и находящийся под опекой: это закреплено в 4 пункте 292 статьи Гражданского кодекса.
Также согласие органов опеки будет необходимо, если ребенок полностью или частично владеет недвижимостью, которую собираются продавать. Это необходимо для защиты интересов и прав ребенка, поскольку юный возраст может помешать детям адекватно оценить и защитить собственные права на имущество.

Где получить консультацию по вопросам прав ребенка на недвижимость

По словам Сергея Коркунова, эксперта Федеральной кадастровой палаты, дети являются одной из наименее защищенных категорий граждан, поскольку не могут сами защищать свои права, а также влиять на решения родителей. Касается это и вопросов, которые связаны с недвижимостью. Одна из задач ведомства — информирование россиян всех возрастов об их обязанностях и правах, что будет способствовать повышению юридической грамотности населения. 

В период с 23 по 27 ноября текущего года Кадастровая палата организовала горячую линию, которая доступна для граждан всех регионов России. Все желающие могут позвонить по номеру 8 (800) 100-34-34 и получить бесплатную консультацию относительно прав детей.

Если вас интересует покупка или продажа квартиры, вы всегда можете обратиться к специалистам компании «Метрика Недвижимость»: в ходе сделки наши юристы предоставят вам исчерпывающую информацию, в том числе и связанную с правами несовершеннолетних. Для этого вы можете позвонить по номеру +7 (3452) 619-619 или заказать обратный звонок на нашем сайте.

 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null