Как выбрать и арендовать дачу на лето
Статьи
30 Мая 2020
news image

Пока что из-за пандемии коронавируса мы лишены возможности выехать заграницу (а иногда — и в другой город), чтобы провести отпуск вне дома и как следует отдохнуть. Поэтому приходится искать другие варианты для отдыха. Например, арендовать дачу и отдохнуть за городом. Отличный вариант для тех, кто хочет быть ближе к природе — но вот долгий поиск подходящего варианта приносит мучения вместо результата, а ещё никуда не делся риск нарваться на мошенника и остаться и без денег, и без отдыха. Как выбрать хорошую дачу с честным арендодателем и не разориться? Разберёмся в этой статье.
 

Можно ли снять дачу удалённо?

В наше время удалённо можно сделать практически всё, но с дачами, как и с арендой и покупкой квартир, лучше посмотреть на «товар» вживую. Фотографии, указанные в объявлении в интернете, могут быть не первой свежести, да и недостатки дома хозяин вряд ли станет афишировать на снимках. Лучше запастить средствами индивидуальной защиты и съездить на просмотр понравившейся дачи. Так вы обезопасите себя и от обмана, и от обветшалого, видавшего виды жилья, и от внезапного постоянного запаха с ближайшей свалки, который испортит вам весь отдых. Если же у вас нет возможности выехать на просмотр, обратитесь за помощью в агентство: например, специалисты «Метрики» едут проверять загородный дом сами и проводят для клиентов онлайн-трансляции с «места событий».
 

Что влияет на цену

Летом дача всегда будет стоить дороже из-за банальной сезонности, и с этим уже ничего не сделать. Но есть множество факторов, которые в любом случае влияют на стоимость аренды.

Во-первых — удалённость от города: чем дальше располагается дача, тем дешевле будет аренда. Кроме того, можно найти дачу как с подведенной водой и проведенной канализацией, так и вариант с туалетом на улице — второй, конечно, дешевле (но, как правило, больших неудобств не приносит, если в доме не живет большая семья). То есть, самый простой летний неотапливаемый дом — идеальный вариант для тех, кто хочет сэкономить. А ещё на цену, что вполне логично, влияет и размер участка: чем больше, тем дороже. Даже если этот участок не приносит плодов и вообще не обработан, хозяева вряд ли упустят повод поднять цену.

Ещё один аргумент для высокой цены — близость к реке или озеру. Здесь свою роль играют и виды, и дополнительные возможности в виде купания, катания на лодке, рыбалки и т. д. Поэтому за такой дом придётся заплатить на 20–30% дороже. Также на стоимость аренды влияет инфраструктура (дача в оживленном районе с магазинами и прочими сервисами обойдётся дороже). И, конечно, сам срок аренды: чем больше срок, тем меньше ежемесячная плата.

Хотите максимально сэкономить?  Чтобы снизить стоимость аренды, попробуйте договориться с арендодателем о выполнении сельскохозяйственных работ на участке. И заодно выбирайте дачу по критериям выше: на небольшом участке, подальше от города и водоёмов и без отопления — теплым летом вы не будете в нём нуждаться. 
 

На что обратить внимание

Итак, вы проштудировали объявления, выбрали несколько понравившихся вариантов и поехали их смотреть. Чем руководствоваться при выборе, помимо ощущения  «нравится / не нравится»?

Коммуникации: уточните, есть ли они вообще, и если да, то какие. Если это септик, то как часто придётся его откачивать, кто этим занимается, если скважина — нет ли  нюансов, которые обязательно знать пользователю. Если котел — крайне желательно, чтобы вам показали, как он включается, чем топится, как регулировать температуру.

Электричество: проверьте, работает ли оно, не вываливаются ли розетки и выключатели из стен, найдите щиток. Уточните, бывают ли перебои в работе электроснабжения и стабильность напряжения: в некоторых СНТ свет могут отключать часто и на несколько часов, что очень неприятно летом, когда будет размораживаться холодильник. Причем даже наличие в доме генератора не всегда поможет — далеко не каждый сумеет его запустить. 

Инфраструктура: даже если вы хотите оказаться подальше от бурлящих городских улиц, будет не лишним выяснить, как далеко расположены ближайший магазин и аптека. Важно, чтобы с отъездом за город уровень комфорта не снизился.

Состояние дома: не каждый ожидает от загородного дома евроремонта и идеального состояния, но в любом случае нужно проверить пригодность постройки для жилья. Посмотрите,  в каком состоянии находится кровля, есть ли на потолке или стенах протечки, нет ли следов плесени или грибка. Также обратите внимание на запах — в доме не должно пахнуть сыростью и затхлостью.
 

Что нужно выяснить у хозяев заранее

Как и при выборе съёмной квартиры, нужно выяснить требования хозяина к жильцам и ваши собственные возможности на чужой территории. Если собираетесь ехать на дачу с маленькими детьми или животными, спросите, готов ли к этому арендодатель. Выясните, будет ли хозяин приезжать с проверками, есть ли у кого-то ещё ключи от загородного дома. А если на участке растут овощи или ягоды, уточните, можете ли вы обрабатывать огород и собирать урожай с клубничных грядок и ягодных кустов — люди разные, поэтому даже о таких вещах лучше договориться «на берегу». В эту же копилку — вопросы о мангалах и шашлыках.
 

Как обезопасить себя

Часто бывает так, что дом сдается не самим собственником, а кем-нибудь из его родственников. Чтобы избежать потери денег и возможного конфликта с хозяином, который, в общем-то, и в глаза вас не видел, лучше удостовериться и прописать в договоре, что все дела вы ведете именно с владельцем недвижимости. Доказательством будут свидетельство о праве на наследство или о госрегистрации, договор дарения или купли-продажи. Если же дачу предлагает арендовать не ее законный владелец, этот человек должен предоставить заверенную у нотариуса доверенность от настоящего собственника. И не забудьте убедиться в отсутствии обременений, арестов, запретов на объекте. Сделать это возможно, предварительно заказав выписку из ЕГРН.

Чтобы обезопасить и узаконить сделку, обязательно заключайте с собственником договор аренды. В нём должно быть прописано: 

— ФИО и паспортные данные сторон
— Стоимость аренды и порядок внесения оплаты
— Наличие, размер, возврат залога и в какое обеспечение он вносится — в счет оплаты, в счет погашения возможного ущерба и т.д.
— Сроки действия договора, возможность его продления или расторжения без штрафных санкции
— Прочие договоренности: например, снимаете вы часть дома или весь дом полностью, могут ли в это время в доме проживать сами хозяева, чем в доме можно пользоваться, а чем — нельзя.

Кроме того, лучше составить максимально подробный акт приема-передачи объекта и всего имущества, которое находится в доме и окажется у вас в пользовании. Это особенно важно, если в доме и на участке есть дорогостоящая техника. передаваемого вам в пользование; описать все характеристики и проверить работоспособность оборудования, особенно если есть дорогостоящая техника.

 

Задумались о переезде в загородный дом на лето? В «Метрике» самая актуальная база загородной недвижимости!
Написать в директ: https://www.instagram.com/metrika_com/
Позвонить: +7 (3452) 66-70-80 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null