Как самостоятельно получить налоговый вычет с квартиры?
Статьи
14 Декабря 2017
news image

Для многих российских граждан приобретение жилья в собственность ограничивается его высокой стоимостью. Однако со стороны государства вводятся различные дополнительные меры с целью улучшения ситуации по обеспечению жильем всех желающих. Один из способов экономии финансов – получение налогового вычета при покупке объекта недвижимости. Суть вычета заключается в компенсации затрат, понесенных на приобретение жилья, за счет уплачиваемых налогов. Иными словами, сумма налогов, перечисленная гражданином в бюджет, может быть получена им обратно при наступлении определенных обстоятельств (о них мы и поговорим).

Налоговый вычет на имущество

Согласно Налоговому Кодексу (ст. 220) граждане РФ имеют право оформить надлежащим образом и получить налоговый имущественный вычет. Собственнику при покупке жилья возвращается 13% от стоимости объекта недвижимости, если ранее он оплачивал НДФЛ со своего дохода.

Возврат компенсации можно оформить после покупки жилья. К таким объектам относят:

  • готовые квартиры в многоквартирных жилых домах,
  • новые квартиры в новостройках,
  • индивидуальные жилые дома (коттеджи, дачи, садовые домики, в которых разрешена прописка граждан),
  • комнаты в квартирах, в том числе доли,
  • земельные участки, приобретаемые для строительства жилья.

Объект обязательно должен иметь назначение жилого помещения (для проживания граждан). К примеру, если приобретается квартира для перевода в нежилое помещение, то вычет на нее не предоставляется. 

Важно! Земельные участки без возведенных на них жилых домов не могут использоваться в качестве объекта для оформления имущественного вычета. 

В случае получения ипотечного кредита на жилье можно вернуть часть средств, уплаченных банку в виде процентов.  Кроме того, по закону допускается компенсировать затраты на ремонт и отделку помещений, если застройщиком эти работы не выполнялись. 

Важно! Чаще всего возникают спорные ситуации именно по подтверждению расходов собственника на ремонт и отделку помещений. В этом случае в договоре должно быть четко указано, что застройщик в квартире не выполняет отделочные работы. 

Кому предоставляется право на вычет

Получить имущественный вычет может любой гражданин, работающий официально, т.е. с его заработной платы работодатель перечисляет НДФЛ (13%) в бюджет. Иногда некоторые физические лица самостоятельно за себя оплачивают налог на доходы. Например, гражданин сдает жилье в аренду и получает таким образом доход. В этом случае он заполняет декларацию и уплачивает необходимую сумму налога в бюджет.

Право на вычет не возникает, даже если с работника удерживается НДФЛ, но квартиру ему покупает организация, т.е. его собственные средства не используются. Воспользоваться компенсацией невозможно и в случае получения каких-либо льгот или субсидий на приобретение жилья, в том числе не входит в зачет распоряжение материнским капиталом. Однако при оформлении ипотечного кредита право на имущественный вычет сохраняется.

Ограничение по сумме налогового вычета

До 2014 года право на вычет при покупке жилья предусматривалось для граждан один раз. Начиная с 2014 года произошло существенное изменение. Теперь введено ограничение по максимальной сумме возврата денежных средств – можно получить компенсацию с двух объектов приобретенной недвижимости, если стоимости одного не хватает до полной выплаты имущественного вычета. При этом получить компенсацию разрешается также только один раз. 

Справочно! В 2017 году максимальная сумма возврата ограничивается 260 000 рублей, что составляет 13 % от принятой к учету стоимости жилья в 2 миллиона рублей. 

При условии покупки недвижимости с привлечением средств ипотечного кредита, возвращается от государства 390 000 рублей (13 % от 3 миллионов рублей). А если покупка жилья была оформлена до 2014 года, то ограничение по возврату процентов по ипотеке отсутствует – компенсировать можно всю сумму уплаченных банку процентов. Важно! Для возврата процентов по ипотечного кредиту собственнику необходимо предоставить в налоговую инспекцию:

  • кредитный договор, оформленный в банке,
  • график погашения задолженности,
  • выписку банка об уплаченных процентах.

Срок возврата имущественного вычета

В законодательстве определены четкие сроки возврата уплаченного налога. За один год разрешается получить поступившую в бюджет сумму в размере 13% от дохода. К примеру, при заработной плате сотрудника в 50 000 рублей, с него ежемесячно удерживается для перечисления налога 13% – 6 500 рублей. За год удерживается и перечисляется налога в сумме 78 000 рублей. Именно такую сумму сможет получить гражданин в виде возврата вычета на имущество после оформления объекта недвижимости в собственность (покупки квартиры).

Далее каждый год в течение нескольких лет такому сотруднику можно будет получить обратно сумму уплаченного им налога до выплаты полной суммы предоставленного имущественного вычета с учетом его максимального размера. 

Важно! Если подготовка документов для налогового вычета начинается через несколько лет после приобретения жилья, то в качестве срока для расчета суммы к возврату будет учитываться период непосредственно с момента покупки. Однако деньги можно будет получить только за три прошлых года. В Налоговом Кодексе (ст. 78) предусмотрено правило, по которому вернуть налог можно не позднее трех лет с момента его уплаты.

Варианты получения вычета и компенсации

Сумму налогового вычета на имущество можно вернуть в двух вариантах:

  • единовременно – через ИФНС по окончанию года. Оптимальный способ для тех физических лиц, которые купили жилье давно и не сразу обратились за вычетом;
  • ежемесячно – через работодателя. В этом случае НДФЛ (13%) с работника не удерживается до погашения ему полной суммы предоставленного имущественного вычета.

Не зависимо от варианта получения компенсации собственнику жилья необходимо посетить налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить комплект документов на предоставление имущественного вычета.

Для первого варианта возврата налога (по итогам за год) потребуется:

  • заявление на предоставление вычета (образец можно скачать на сайте налоговой службы),
  • копия паспорта,
  • заполненная декларация по форме 3-НДФЛ за прошлый год с расчетом налога,
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ с места работы,
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье и его оплату покупателем (при первом обращении в инспекцию) – договор купли-продажи объекта, долевого участия в строительстве, выписка из единого реестра, выписка банка и т.п.,
  • реквизиты для перечисления суммы налога, подлежащего возврату,
  • другие документы в случае необходимости – свидетельство о браке, соглашение между супругами о распределении долей и т.д.

С момента подачи документов в течение 3-х месяцев сотрудники налоговой инспекции проверяют полученную информацию. При положительном решении о предоставлении имущественного вычета возврат уплаченного налога перечисляется на предоставленные собственником реквизиты.

Во втором варианте получения вычета также потребуется собрать пакет вышеперечисленных документов и предоставить их в налоговую инспекцию. Отличие в том, что после камеральной проверки необходимо получить уведомление о предоставлении имущественного вычета и  передать его работодателю (в бухгалтерию). После этого уже со следующего календарного месяца с сотрудника не будет удерживаться НДФЛ, и он будет получать таким образом возврат ранее уплаченного налога.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null