Как прописаться в новостройке?
Статьи
25 Января 2018
news image

Понятие «прописка», действующее ранее для всех граждан, в 1993 году заменено на государственную регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания. Тем не менее, скорее по привычке, многие собственники жилья предпочитают и сейчас упоминать о прописке, как о синониме регистрации, хотя это совсем не корректно.

Одно из самых важных действий после оформления жилья в собственность в новостройке – это как раз получение регистрации по месту жительства. Почему эта процедура обязательна для собственника, и каков порядок действий – рассмотрим подробнее.

Чем отличается понятие «прописка» от действующей регистрации по месту жительства

В настоящий момент «прописка» позволяет ее обладателю только пользоваться объектом для жилья (жить в квартире) и больше никаких прав в отношении объекта недвижимости у него не возникает. Таким образом, если собственник новой квартиры пожелает, то он вправе его выписать без каких-либо ограничений. В свою очередь ранее человека, прописанного в квартире, но не являющегося собственником, просто так выписать было невозможно.

Согласно действующему законодательному регламенту граждане на территории РФ обязаны иметь государственную регистрацию по месту проживания (или пребывания). В таком порядке в стране ведется внутренний миграционный учет граждан по месту жительства – для этого и введена система регистрации.

Регистрация владельца в его новой квартире возникает как следствие права собственности на жилье, а также дает возможность зарегистрировать у себя любого другого гражданина (родственников, близких или знакомых).

Информация по имущественным правам граждан по всей России собирается отдельно – в Федеральной службе Росреестр. Ранее только по прописке можно было определить эти сведения – о том, где проживает гражданин и является ли он собственником квартиры.

Необходимость регистрации по месту жительства

Законодательством РФ разрешается проживание на территории страны  российского гражданина без оформления регистрации в течение срока не более 3-х месяцев. В определенных обстоятельствах, когда обязательно, к примеру, жить  достаточно продолжительное время в другом регионе (городе), то рекомендуется оформить временную регистрацию – по месту пребывания.

Иная ситуация – если оформлено выбытие человека из квартиры, в которой он проживал, с оформлением «листка убытия», то ему необходимо оформиться по новому месту жительства в течение 7 дней. В случае, если переезд состоялся на съемное жилье (приобретение новой квартиры занимает некоторое время), то желательно также подать документы на временную регистрацию.

На законодательном уровне для граждан без регистрации действуют различные ограничения, поэтому важно соблюдать установленные условия и сроки. Например, не имея оформления по месту жительства можно купить автомобиль, но оформить надлежащим образом документы и поставить его на учет уже невозможно. Финансовые организации и банки без регистрации не выдают кредиты. Определенные трудности могут возникать и в случаях необходимости воспользоваться объектами социальной инфраструктуры – детский сад, школа, поликлиника и т.п.

Регистрация собственника в новостройке

Иногда бывает так, что человек живет в квартире (имеет регистрацию по этому адресу) и приобретает новую квартиру у застройщика. Как ему правильно оформит документы при этом, ведь состоять на учете допустимо только по месту регистрации (одному адресу)? Важно определиться, в какой квартире собственник будет проживать по факту. Возможны следующие варианты:

  • Если квартира приобретена в этом же городе, в котором гражданин уже проживает, и по разным причинам не планирует менять место жительства, регистрацию в новой квартире можно не оформлять;
  • Если жилье покупается гражданином в другом регионе, и жить там он не планирует, то регистрироваться в новой квартире также нет необходимости;
  • Если новая квартира приобретена в другом регионе или городе с целью дальнейшего переезда и проживания в ней, то встать на учет – получить регистрацию по адресу в этом городе нужно обязательно.

Основные трудности при регистрации собственника в новостройке

Оформить  регистрацию в новостройке можно только тогда, когда получено право собственности на объект. Одна из трудностей появляется в том случае, если застройщик не выдерживает срок сдачи дома в эксплуатацию. Участникам долевого строительства приходится ждать дополнительное время, а потом оформлять документы о собственности и уже после регистрироваться в новостройке.  Соответственно пока дом не готов и не принят государственной комиссией, все помещения в нем не относят по статусу к жилой недвижимости, поэтому проживать в них и получить регистрацию невозможно.

Другой затруднительный момент, с которым часто сталкиваются желающие оформить регистрацию в новой квартире – у них отсутствует выписка («листок убытия) с прежнего адреса жительства. Установленный порядок для выписки граждан сопровождается выдачей «листка убытия», который является подтверждением снятия с учета.[vc_column_text css=".vc_custom_1516883220079{border-left-width: 1px !important;padding-left: 10px !important;border-left-color: #000000 !important;border-left-style: solid !important;}"]ВАЖНО! Листок выбытия с прежнего места проживания не входит в перечень документов, обязательно предъявляемых для регистрации по новому адресу.Допускается при регистрации по новому месту жительства одновременно оформить и выписку с прежнего адреса прописки. При таком варианте постановки на учет достаточно один раз обратиться в соответствующую организацию (территориальное отделение УФМС, паспортный стол, ТСЖ или филиал МФЦ) и написать 2 заявления – одно на выписку с прежнего адреса проживания и второе на регистрацию по новому месту жительства.

Особенности оформления регистрации для собственников

У каждого владельца квартиры после оформления права собственности на жилье и получения документа, появляется право оформить регистрацию по этому адресу на себя, свою семью и других лиц (в том числе не являющихся родственниками). Для этого необходимо подготовить и предоставить в МФЦ или ближайший паспортный стол следующие документы:

  • заявление на регистрацию,
  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность собственника квартиры,
  • правоустанавливающий документ на жилье,
  • листок убытия (по наличию).

Одновременно с подачей документов принимающий сотрудник проверяет их полное наличие и соответствие и определяет дату, когда собственник должен подойти повторно для оформления регистрации (штампа в паспорте). Если же возникают какие-либо основания для отказа в регистрации, они оформляются в виде письма и направляются собственнику.

Оформление регистрации для членов семьи и иных лиц

Чтобы оформить по новому адресу свою семью или иных лиц собственнику также необходимо подготовить определенный набор документов:

  • заявлению на регистрацию членов семьи,
  • согласие собственника жилья на регистрацию указанных в заявлении лиц,
  • документы, подтверждающие личность тех лиц, которым оформляется регистрация, и паспорт самого собственника жилья,
  • согласие всех лиц, уже имеющих постоянную регистрацию по этому адресу.

В рамках действующего законодательства допускается оформление регистрации любых лиц без непосредственного участия собственника жилого объекта. Такой способ оптимален, когда владелец квартиры находится за пределами страны или по каким-либо важным обстоятельствам не может участвовать лично при подаче  документов на регистрацию. При этом заявитель, желающий оформить регистрацию по определенному адресу, должен обратиться в организацию по месту жительства и подать такой пакет документов:

  • заявление на регистрацию,
  • копия паспорта собственника жилья, заверенная у нотариуса,
  • согласие собственника жилья на регистрацию, также заверенное у нотариуса,
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, водительское удостоверение),
  • листок убытия (по наличию).
Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null