Как прописать ребенка в квартире
Статьи
10 Мая 2018
news image

Рождение ребенка – важное событие в любой семье. После появления малыша на свет нового члена семьи нужно зарегистрировать по месту жительства. Прописать ребенка в квартире не сложно, однако существует ряд нюансов, которые следует учитывать при сборе и подаче документов. Все этапы прописки детально регламентированы действующим законодательством.

Прописка для новорожденного

После выписки из родильного дома родителям в первую очередь потребуется документально подтвердить факт рождения малыша, и лишь после этого оформить ребенку регистрацию по месту проживания. Для полных семей, где супруги состоят в официальном браке и имеют собственное жилье, процедура будет предельно простой и займет минимум времени. Для оформления документов достаточно посетить отделение МВД по месту жительства. При себе нужно иметь соответствующий пакет документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка (бумага оформляется в отделении ЗАГС по месту жительства);
  • Бланк заявления по форме №6. Его можно получить в паспортном столе или распечатать самостоятельно, образец документа есть на официальном сайте паспортной службы. Там же есть образец заполнения;
  • Оригиналы и копии паспортов и свидетельств о рождении родителей;
  • Домовая книга (если планируется прописывать малыша в частном домовладении);
  • Выписка о лицах, зарегистрированных на жилплощади (если речь идет о квартире);
  • Свидетельство о браке (оригинал и копия).

Если планируется прописать ребенка в квартире, в дополнение к вышеперечисленным бумагам потребуется предоставить справку о состоянии лицевого счета. Заниматься подачей документов может один из родителей (например, молодой папа). При этом пакет документации должен оставаться в неизменном виде.

Регистрация малыша с одним родителем

Если супруги живут в гражданском браке, при рождении малыша потребуется подтверждение отцовства. Документ выдается в ЗАГСе одновременно со свидетельством о рождении, молодой отец должен присутствовать при этом лично. В противном случае новорожденного не получится прописать на жилплощади, принадлежащей отцу. Нередко родители малыша не живут вместе или зарегистрированы в разных местах. В этом случае прописать ребенка будет проще по адресу проживания матери. Если требуется зарегистрировать новорожденного на территории папы, потребуется следующий пакет документов:

  • Оригинал и копию паспорта матери ребенка;
  • Свидетельство о рождении;
  • Заявление установленного образца (выдается в паспортном столе);
  • Документ, подтверждающий статус собственника жилья (договор купли-продажи, дарственную, завещание);
  • Договор социального найма (если квартира муниципальная);
  • Выписка из домовой книги (для регистрации в частном доме).

Пакет документов при этом следует подавать вместе. Матери придется написать письменное согласие на регистрацию ребенка по месту жительства отца (документ нужно заверить нотариально).

Дистанционная регистрация

Повсеместное распространение интернета значительно упростило многие процессы. Не стала исключением и прописка ребенка в квартире. Зарегистрировать новорожденного можно через портал госуслуг. В соответствующем разделе сайта представлен полный перечень документов, сканы которых нужно загрузить. Каждый шаг дополнен подробной инструкцией, в случае возникновения сложностей можно получить бесплатную консультацию оператора горячей линии.

После подачи всех документов специалисты органов учета проверят информацию (процесс занимает не более трех дней). Если все в порядке, родителей пригласят в местное отделение паспортного стола для получения на руки документа о регистрации.

Особенности

Конкретный срок регистрации малыша по месту жительства в законе не указан. Это не значит, что процедуру прописки можно отложить в долгий ящик. Без регистрации будет недоступен большой пакет социальных услуг – например, будут недоступны выплаты, связанные с рождением малыша.

Если родители не живут вместе, они самостоятельно выбирают, у кого из них будет прописан малыш. При этом зарегистрировать новорожденного на жилплощади, принадлежащей бабушкам или дедушкам, не получится. При наличии необходимости такой прописки родителям придется написать отказ, а бабушке или дедушке – оформить опекунство.

Отказ в прописке

Ситуация, когда уполномоченные органы отказываются регистрировать ребенка по месту жительства, встречается крайне редко. Например, родители не могут получить справку о состоянии счетов, потому что коммунальщики требуют погасить имеющиеся задолженности. Такие требования незаконны, поскольку прописка ребенка не имеет отношения к долгам за воду или электричество.

Иногда госслужащие мотивируют отказ недостаточным количеством квадратных метров в квартире. Этот аргумент также не является причиной для отказа в прописке. Если родители сталкиваются с неправомерными действиями чиновников, им следует потребовать письменного отказа с разъяснением мотивов. Этот документ может быть полезен при возможном обращении в суд. Как показывает практика, до судебных разбирательств дело доходит редко. Чаще всего достаточно обращения к начальнику паспортного стола.

Заключение

Прописать малыша по месту проживания не сложно, откладывать эту процедуру не стоит. Если у ребенка нет прописки, он не может получать многие привилегии, положенные ему как гражданину РФ.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null