Как продать квартиру быстро и выгодно: советы экспертов
Статьи
08 Октября 2018
news image

Последние годы рынок вторичной недвижимости переживает не лучшие времена: из-за затянувшегося кризиса число предложений значительно превышает спрос. Типичное заблуждение владельца квартиры – уверенность в том, что он сможет продать ее самостоятельно, быстро и по той цене, которую сам назначит. Однако на практике все не так радужно: для ускорения процесса продажи стоит воспользоваться советами экспертов.

Трезвый взгляд на цену

Главная ошибка продавцов – неконкурентоспособная цена. Конечно, каждый считает свою квартиру самой лучшей, или же просит за нее цену, которая необходима для встречной покупки. Однако стоит взглянуть на вещи реально:

  • оценить привлекательность района
  • оценить состояние ремонта
  • посмотреть цены на похожие варианты

Если время терпит, цену можно оставить на уровне рынка, если же требуется срочная продажа – указать как минимум на 10% ниже. Альтернативный вариант, который поможет привлечь внимание покупателей – стоимость на 20 000-30 000 рублей меньше ближайшего конкурента.

Правильная реклама

Если вы пытаетесь продать квартиру без риелтора, важно грамотно составить объявление. В нем необходимо подробно указать характеристики жилья: этаж, площадь, планировку, вид из окна, число собственников и состояние документов, особенности ремонта. Стоит сделать акцент на плюсах, подробно описать преимущества не только квартиры, но и района.

Размещать объявление надо не на одном, а минимум на 3-5 сайтах. Чтобы оно моментально не затерялось среди сотен других, используйте платные методы продвижения: выделение цветом или приоритетный показ.

Важно зацепить потенциального покупателя хорошими фотографиями. Их делают с закрытыми шторами при искусственном освещении. Перед фотосессией необходимо прибраться, убрать все лишние вещи, грязную посуду и прочие мелочи.

Готовим квартиру к просмотрам

Если первые этапы выполнены правильно, ждать покупателей не придется. Перед показами квартиру необходимо сделать максимально привлекательной и уютной. Если она находится в жилом состоянии, делать ремонт не обязательно: достаточно побелить потолки и подклеть оторвавшиеся обои.

Перед приходом клиентов необходимо:

  1. Вымыть полы и окна, протереть все поверхности, почистить сантехнику и кафель.
  2. Убрать все личные вещи, фотографии и безделушки: так покупателю легче будет представить квартиру своей.
  3. Замаскировать проблемы: потертый пол застелить симпатичным ковриком, а порванные обои закрыть картиной.
  4. Сделайте жилье уютным: повесьте шторы, расставьте нейтральные предметы декора – это повысит привлекательность.
  5. Устраните неприятные запахи: вычистите, вымойте, выбросите все ненужное. После этого капните в арома-лампу капельку ванили, сделайте кофе или выпечку.
  6. Поменяйте лампочки на более яркие: светлые квартиры кажутся просторнее.
  7. Если есть возможность – избавьтесь от старой мебели и хлама. Это освободит пространство и позволит покупателю мысленно расставить здесь свою мебель.

Полезные приемы

К приходу покупателей освободите квартиру от детей и животных, включите приятную музыку, проследите, чтобы квартира была проветрена. Во время презентации улыбайтесь, рассказывайте о всех преимуществах жилья – ведь вы знаете их лучше всех! Отвечайте на вопросы, не обращайте внимания на негативные комментарии.

Хороший прием – предложить что-либо из мебели или бытовой техники в подарок, особенно если клиент выказал к чему-либо из обстановки интерес. Возможно, именно ваша искренняя заинтересованность и неожиданный подарок подтолкнут гостя к покупке.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null