Как получить имущественный вычет в двойном размере?
Статьи
06 Августа 2018
news image

Существует такое понятие, как общая совместная собственность или просто совместная собственность – это совместное владение супругами приобретенным в браке имуществом (например, квартирой, жилым домом). При этом размеры долей, принадлежащих каждому из собственников, не выделены. Супруги владеют и пользуются данным имуществом сообща, а также между супругами в отношении имущества не заключен брачный договор, изменяющий режим совместной собственности.

Право на получение имущественного налогового вычета – это возможность один раз в жизни с фактически произведенных расходов на приобретение (строительство) объекта недвижимости получить 13% от суммы, не превышающей 2 млн. руб., то есть до 260 тыс. руб. Помимо этого существует право на получение имущественного налогового вычета с выплаченных процентов по ипотечному (жилищному) кредиту в размере 13% от суммы, не превышающей 3 млн. руб., то есть до 390 тыс. руб.

С 01 января 2014 года налоговое законодательство пошло по следующему пути: со стоимости квартир, приобретённых после этой даты (право собственности на которые зарегистрировано после 01 января 2014 года) в общую совместную собственность супругов (либо в собственность одного из супругов), можно получить имущественный вычет каждому из супругов в любой возможной пропорции путем написания соответствующего заявления в налоговый орган. Данное заявление не подлежит заверению у нотариуса. Форму заявления, как правило, можно найти в отделении налогового органа. Суть данного заявления в распределении имущественного налогового вычета. Например: Стоимость квартиры составляет 4,5 млн. руб. Квартира куплена в общую совместную собственность. Супруги пишут заявление о распределении имущественного вычета, в котором указывают, что каждый из них намерен получить свой вычет с 2 млн. руб., то есть в размере 260 тыс. руб.

500 тыс. руб. направленных также на приобретение данного объекта недвижимости остаются невостребованными.

Здесь стоит отметить, что нельзя распределить вычет между супругами, где, например один из супругов получает вычет с 4 млн. руб., а второй 0.Распределение вычета не влечет возникновения обязанности обоих супругов представить документы в налоговую инспекцию. В случае если один из супругов правом на вычет воспользуется, а второй - по каким-то причинам не сделает этого, то последний сохраняет свое право вернуть налог в будущем при последующих покупках жилья.Например, супруги купили квартиру стоимостью 1,8 млн. руб., в совместную собственность. Супруга, находясь в отпуске по уходу за ребенком временно не работает, поэтому она пишет заявление о том, что не против, чтобы супруг воспользовался вычетом с указанной суммы и получил 234 тыс. руб., в то время как супруга не утрачивает свое право на получение вычета с 2 млн. руб., но только теперь с покупки другой квартиры либо жилого дома. У супруга же остается право на получение также со следующей купленной квартиры (жилого дома) имущественного налогового вычета с 200 тыс. руб., то есть 26 тыс. руб.И еще один пример о том, как может быть распределен вычет между супругами. Стоимость квартиры составляет 3,5 млн. руб. Квартира куплена в общую совместную собственность. Супруги пишут заявление о распределении имущественного вычета, в котором супруг намерен получить свой вычет с 2 млн. руб., а супруга с 1,5 млн. руб. В данном случае у супруги остается право на получение 13% с оставшихся 500 тыс. руб. (2 млн. руб. – 1,5 руб. = 500 тыс. руб.) с другой купленной в будущем квартиры (жилого дома).

В данном случае вычет можно распределить и в иных пропорциях, например, супруг получает с 1,5 млн. руб., а супруга всего с 1 млн. руб., остатки своих вычетов супруги смогут получить с покупки иных объектов недвижимости. Также стоит отметить, что, однажды распределив вычет, супруги не смогут изменить его пропорции в будущем. То есть в отношении одного объекта недвижимости решение принимается один раз и изменению не подлежит.

Не мало важно и то, что право на получение вычета возникает в следующем календарном году после регистрации права собственности. Например, право собственности зарегистрировано 01 июля 2018 года, право на получение вычета через налоговый орган возникает с 01 января 2019 года. В любой из рабочих дней с 01 января по 31 декабря 2019 года можно подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год на получение имущественного вычета.

Есть иной способ заявить право на вычет: путем обращения сразу после регистрации права собственности на квартиру к своему работодателю, то есть не дожидаясь следящего календарного года.

Налоговый вычет можно получить не только с расходов на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома), но и с процентов, выплаченным по целевому ипотечному кредиту, полученному на приобретение этой квартиры (жилого дома).

Как правило право на получение вычета с выплаченных процентов можно заявить после получения вычета расходов на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома), то есть стоимость квартиры составила 2 млн. руб., к вычету подлежит 260 тыс. руб., которые можно забирать частями, подавая каждый год в налоговой орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Только после получения последней причитающейся суммы можно запросить у банка справки об уплаченных процентах за все годы и заявиться перед налоговой за получением вычета. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн. рублей - лимита вычета, то есть до 390 тыс. руб.

С 2014 года вычет по ипотечным процентам закреплен в Налоговом Кодексе РФ в качестве отдельного основания для возврата налога. В связи с этим соотношение, выбранное для распределения вычета по квартире (со стоимости квартиры), никак не влияет на то, в каком процентном соотношении супруги решат разделить между собой возврат по выплаченным процентам по жилищному (ипотечному) кредиту, полученному на покупку этой же квартиры.

Но для того, чтобы получить вычет максимально быстро и легко, все-таки лучше использовать то же процентное соотношение, что было выбрано для получения имущественного налогового вычета с расходов на приобретение (строительство) объекта недвижимости.

Стоит отметить, что вычетом могут воспользоваться только лица, отчисляющие в доход государства 13% от своих доходов. По общему правилу налоговый орган запрашивает справку о доходах 2-НДФЛ.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
7
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2022 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС