Как пережить кризис: советы арендодателям и арендаторам
Статьи
25 Апреля 2020
news image

Из-за режима самоизоляции в последнюю неделю марта спрос на долгосрочную аренду недвижимости снизился на 25% — и это только в Москве. Ситуация с коронавирусом отразилась на всех регионах России. Многие остались без работы и зарплаты, и теперь платить за жильё попросту нечем. То же касается арендодателей: найти новых арендаторов сейчас невероятно сложно, нужно попытаться удержать «старых». Как вести себя арендаторам и арендодателям, чтобы все остались в выигрыше?


Арендодателям: как удержать арендатора, если его доход снизился?

С пустующей квартирой не захочет остаться ни один арендодатель — особенно в такое время, когда каждая копейка на счету. Как вести себя с арендатором, чтобы не потерять его? Сегодня важно отбросить гордость, развивать гибкость и идти навстречу тем, кто приносит вам деньги. Иначе арендатору придётся искать жилье подешевле, а вам — искать нового арендатора.

Помогите с оплатой коммуналки. Большинство квартирантов платит не только ежемесячную ренту, но и оплачивает расход воды, электроэнергии и даже отопление. Эти деньги кажутся небольшими в сравнении с большим ежемесячным платежом, но в условиях снижения доходов даже такая сумма может оказаться неподъёмной для ваших жильцов.  Тем более, что в условиях самоизоляции люди вынуждены круглосуточно сидеть дома и тратят гораздо больше ресурсов. Возьмите на себя оплату коммуналки целиком на пару месяцев и не требуйте вернуть деньги сразу же — дайте людям время прийти в себя. Не забудьте объяснить, что это временная помощь.

Предложите скидку. Конечно, в разумных пределах — сдавать квартиру дешевле на 60% и более будет для вас слишком невыгодно. Но вот скидку до 50% предложить можно, чтобы жильцы не съехали. Объясните, что эти меры — только на пару-тройку месяцев, пока действует режим самоизоляции + пока жильцы не восстановят доход. Ответственные квартиранты постараются за это время найти способ платить как прежде, а если нет — к тому времени ситуация на рынке улучшится, и вам будет легче найти новых арендаторов. 

Договоритесь об отсрочке платежа. Например, жильцы будут вам платить сейчас, сколько смогут, а когда ситуация стабилизируется, то будут постепенно возвращать долг — распределите его на несколько месяцев, чтобы квартирантам не пришлось слишком тяжело. Конечно, такой способ поддержки подходит только в том случае, если вы доверяете своим квартирантам на 100% — недобросовестные могут через два месяца минимальной платы просто сбежать. Но за таких жильцов не стоит и держаться. 

Предлагайте помощь. Если у вас с жильцами теплые отношения, а большую скидку вы дать не можете — попробуйте предложить свою помощь в сложных ситуациях: например, свозить квартирантов на закупку в магазин, если у вас есть машина. Или поменяйте какой-то предмет мебели, если квартиранты давно жалуются на его непригодность. Даже небольшая помощь будет вам на руку — многие квартиранты ценят доброе отношение больше денег даже в это непростое время.

В любом случае пробуйте договориться: жильцы, как правило, заранее сообщают о том, что собираются съезжать — выясните причину переезда жильцов и предложите свои варианты сохранения партнёрских отношений, если причина — не срочный переезд в другой город. И помните о том, что вы сделаете лучше в первую очередь себе: уступки сейчас — сохранение вашего дохода в будущем.


Арендаторам: советы для «выживания»

Не жадничайте. Если у вас на самом деле нет серьезных проблем с деньгами, не требуйте огромную скидку в ультимативном формате вроде «не дадите скидку — найду дешевле». Ни одному человеку не понравится, когда его ставят в подобные условия. Обиженный арендатор запросто может отправить вас на поиски дешёвого жилья, которым вы угрожали. 

Если снимаете большую квартиру  — обсудите подселение. Такой вариант подойдёт не всем — многие не готовы делить пространство с другим человеком, да и не всякий хозяин согласится на такую сделку. Но если арендодатель не против и не будет задирать цену, попробуйте найти себе соседа на время кризиса.

Не паникуйте. Не стоит бросаться собирать вещи, как только закончатся деньги на аренду. Если вы давно снимаете квартиру и доказали арендодателю свою надежность, то хозяин квартиры, скорее всего, с готовностью пойдет на уступки и не захочет терять ответственного арендатора.

Будьте честны. Если нет денег на аренду — не тяните резину и не кормите арендодателя «завтраками», обещая вот-вот заплатить. Объясните ситуацию и вежливо попросите об уступках — скидке или помощи с оплатой ЖКХ, например. Не провоцируйте конфликт.

И оставайтесь приятными квартиросъёмщиками: не шумите в ночное время, не скандальте с соседями и относитесь бережно к имуществу арендодателя. Не стоит потакать каждой прихоти хозяина квартиры — просто ведите себя спокойно и не давайте серьезного повода разорвать досрочно договор аренды. И тогда всё будет хорошо!

 

Остались без съёмной квартиры или арендатора? Мы поможем найти жильё или восстановить доход на аренде — звоните +7 (3452) 619-619. Мы работаем без выходных!

 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null