Экономия на максимуме: как уменьшить платежи по ЖКХ
Статьи
11 Апреля 2020
news image

В режиме самоизоляции несладко всем, но особенно тяжело людям, которые остались без работы или ушли не по своей воле в неоплачиваемый отпуск. Теперь экономить нужно на всём, и услуги ЖКХ — не исключение. Как уменьшить потребление воды и электроэнергии и платить меньше — сейчас разберемся.
 

Уменьшаем платежи за электричество

У тех, кто живет более-менее экономно в плане энергопотребления, количество киловатт за месяц обычно колеблется в районе 120. Но это касается семей из двух человек или вообще тех, кто живёт один — для большой семьи такие цифры просто невозможны. Но сейчас изучим нехитрые способы уменьшить даже стандартные платежи.

На кухне. Когда готовите — выбирайте правильно размер конфорки: диаметр кастрюли и конфорки должны примерно совпадать — тогда тепло используется оптимально. Готовьте с небольшим количеством жидкости в закрытой кастрюле. А ещё не забывайте, что остаточное тепло конфорки и духовки тоже можно использовать.

Помните, что и накипь с чайника нужно удалять — с накипью теплопроводность становится ниже, и вода греется медленнее, соответственно, и электроэнергии расходуется больше. А ещё кипятите столько воды в чайнике, сколько вам нужно именно сейчас. Полный чайник закипает дольше, а вы израсходуете из него всего одну чашку воды, вскипятите по новой — и так до бесконечности.

Ещё один важный момент — не ставьте холодильник и плиту рядом. Из-за теплоотдачи плиты холодильник тоже нагревается, а значит — потребляет больше энергии, чтобы снова остыть. По этой же причине не холодильник лучше расположить подальше от батареи. 

Часто открываете морозилку — больше энергопотребление! Морозильное отделение нужно открывать как можно реже, ненадолго. И класть туда следует только хорошо охлажденные продукты. Если у вас морозилка старого образца без системы no frost — регулярно размораживайте её: толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

Стирка. Для слегка загрязненных вещей выбирайте в стиральной машине режим с низкой температурой и без предварительной стирки. Лучше не превышать максимальную норму загрузки белья, но и неполной загрузки тоже следует избегать: перерасход электроэнергии в этом случае может составить 10-15%, а при неправильной программе стирки - до 30%.

Уборка. Стоит чаще чистить осветительные приборы и окна: пыль и грязь снижают эффективность освещения на 10-30% и заставляют вас включать больше света, когда естественное освещение «гаснет». Кроме того, не забывайте чистить пылесборник и фильтры пылесоса. Забитые пылью элементы  уменьшают тягу воздуха и увеличивают энергопотребление — на уборку той же площади понадобится гораздо больше времени.

Всякое разное. Попробуйте применять местное освещение — небольшие лампы и бра при отключенном или сниженном уровне общего освещения. Настройте технику на режим энергосбережения — например, с переходом компьютера на такой режим можно снизить энергопотребление им вдвое. При этом монитор автоматически переходит в режим ожидания, если в течение нескольких минут компьютером не пользовались — будет меньше энергопотребления, чем при обычном рабочем режиме.

По возможности используйте самые современные приборы — как правило, им нужно гораздо меньше электричества, чем старым (тем более советским) моделям. И старайтесь переходить на электроприборы на кухне — например, кофеварка готовит кофе намного экономичнее, чем  турка на электроплите. Или попробуйте яйцеварку или тостер — на них тратится тоже гораздо меньше энергии, чем на работу электроплиты. По возможности приобретайте бытовые приборы высоких классов энергоэффективности - А, А+, А++. Они потребляют меньше энергии.

Не забудьте о лампочках и смените консервативного «Ильича» на компактные люминесцентные и светодиодные. Они потребляют примерно на 80 % меньше энергии, чем лампочки накаливания, а служат в 8-10 раз дольше. Энергосберегающие лампочки оправдывают название — они снижают потребление электроэнергии в квартире в среднем в 2 раза.

И не забывайте простое, но самое важное правило: уходя, гасите свет.

 

Уменьшаем платежи за воду

С режимом самоизоляции потребление воды в целом уменьшилось, но вот счета за воду у населения стали гораздо больше. Скорее всего, это связано и с закрытием ресторанов, и с тем, что больше сидим дома и чаще готовим. Советы довольно простые — их меньше, чем советов по экономии электроэнергии. Однако вода обходится нам гораздо дороже.

Для начала не включайте воду полной струей — в 90% случаев вполне достаточно небольшого напора. А воды при этом вы потратите меньше в 4-5 раз. Отказ от приёма ванны в пользу душа тоже снизит потребление — в 5-7 раз. Постарайтесь использовать смесители и души с захватом воздуха: такие модели сократят расход воды на 40% по сравнению с обычными моделями. Экономия на семью из трех человек составит больше 4000 рублей в год. А ещё выключайте воду, когда чистите зубы — особенно, если вы уделяете чистке зубов несколько минут.

Если унитаз не оборудован второй кнопкой для экономного слива, попробуйте положить в бачок двухлитровую пластиковую бутылку с водой. Так вы сэкономите до 20 литров в день! А ещё не  используйте унитаз как мусорное ведро, чтобы не тратить воду на смывание. 

И приятный момент: не забывайте, что мытье посуды в посудомоечной машинке значительно сэкономит вам воду. Но учтите, что загружать машинку желательно по максимуму.

На чём нельзя экономить? Угадали — на мытье рук. Но можно выключать воду на время намыливания. Частое мытье рук  поможет вам обезопасить себя от заражения коронавирусом и другими болезнями.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null