Что изменится при оплате коммунальных услуг в 2022 году
Статьи
10 Февраля 2022
news image

В 2022 году ожидается повышение тарифов на коммунальные услуги: в зависимости от региона рост составит от 2,9% до 6,5%. Изменения коснутся не только уровня тарифов, но и ряда правил оплаты услуг ЖКХ.

Мусорная реформа

Изменения в экологическом законодательстве, которые привели к появлению в платежках отдельного тарифа на вывоз мусора, появились еще в 2019 году. Это стало причиной появления в большинстве субъектов России региональных операторов, ответственных за вывоз мусора. Их задача — предоставление комплексных услуг по сбору, вывозу, переработке, хранению и утилизации отходов. Если раньше такая услуга относилась к разряду жилищных, после введения новых правил она перешла в число коммунальных.

В 2022 году к реформе присоединились крупнейшие города страны — Москва и Санкт-Петербург, которым давалась трехлетняя отсрочка для подготовки инфраструктуры. Как показал опыт первого месяца нового года, в Северной столице нововведение не обошлось без проблем: жители города массово жаловались на несвоевременный вывоз мусора. Недовольство работой операторов есть и в других регионах: зачастую компании, выбранные на конкурсной основе властями, не справляются с обязанностями или злоупотребляют полномочиями. 

Еще одна проблема — высокие тарифы, которые с приходом реформы серьезно увеличились. Чтобы избежать резких скачков и непомерного завышения цен, закон позволяет местным властям определять максимальные тарифные ставки. Если же жителям покажется, что стоимость вывоза мусора в новом году слишком увеличилась по сравнению с предыдущим, они могут обратиться с жалобой в Федеральную Антимонопольную Службу.

Субсидии на оплату услуг ЖКХ

С нового года изменились правила предоставления компенсации для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Теперь ее не смогут получить собственники, которые на протяжении последних трех лет имели задолженность по таким платежам.

Важное уточнение: отказать в субсидии могут, если наличие задолженности и требование о ее взыскании подтверждено в судебном порядке. Благодаря этому уточнению у людей пока еще есть возможность подать документы на субсидию на следующие полгода даже при наличии задолженности. В целом же нововведение может привести к значительному ухудшению ситуации для многих граждан. Денег на оплату коммунальных услуг и так не хватает, а отсутствие субсидии сделает долг еще больше. 

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, связанный с возможностью расширения действия субсидий. В настоящее время для их получения необходимо, чтобы размер платы за коммунальные услуги составлял, в зависимости от региона, 22% и более от общего дохода семьи. Если новый закон примут, то это значение снизится до 15%, что позволит большему числу людей претендовать на получение льготы. 

Обязательные умные счетчики

В 2020 году в силу вступил закон, который переносит ответственность и расходы за установку счетчиков с потребителей на ресурсоснабжающие организации. Также такие компании должны сами проводить все мероприятия, связанные с обслуживанием и поверкой приборов.

С 2022 года вступает в силу новое правило: теперь устанавливать могут только «умные» счетчики. Эти устройства можно контролировать в режиме онлайн, а показания они будут передавать автоматически. 
 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null