Что готовит 2022 год: изменения для собственников жилья
Статьи
10 Января 2022
news image

В 2022 году в силу вступит целый ряд новых законов, которые коснутся владельцев недвижимости. Большая часть из них касается собственников квартир, а несоблюдение требований может повлечь штрафы. 

Использование газового оборудования

В новом году будут ужесточены правила в отношении использования в жилых домах газового оборудования. По старым правилам эксплуатировать его было запрещено лишь в случае неисправности. С 2022 года требования становятся жестче: газ нельзя использовать в случае, если оборудование не прошло плановый технический осмотр. 

Расходы на проведение ТО ложатся на плечи собственников, цены разнятся в зависимости от региона и конкретной компании. Однако, если этого не сделать, проверяющие организации вправе назначить штраф при выявлении этого факта. Помимо денежного наказания, подача газа будет прекращена до тех пор, пока документы о прохождении технического обслуживания не будут предоставлены в соответствующие органы. 

Также штрафные санкции грозят собственникам, которые не соблюдают правила безопасности. Проход к газовому оборудованию должен быть свободным, рядом не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы: от мебели до текстиля. Известен случай, когда штраф выписали даже за находящиеся рядом с плитой бумажные полотенца. 

Пожарная безопасность на общедомовой площади

Ужесточенные правила противопожарной безопасности для подвалов, чердаков и лестничных клеток вступили в силу еще в 2021 году. Однако, активные проверки начались не так давно, а в 2022 году только продолжатся. Так, на технических этажах, на чердаках и в подвалах запрещено устраивать кладовки, если это не было предусмотрено техническим планом дома. Но и в этом случае все проходы должны быть свободными. Кроме того, вводятся правила, запрещающие хранить вещи на эвакуационных путях и вблизи выхода на крышу. 

Балконы и лоджии

Балконы и лоджии также запрещено захламлять из-за требований пожарной безопасности. В марте 2022 года в отношении этих помещений вступают в силу требования новой редакции правил пользования жилыми помещениями. Многих собственников обеспокоила содержащаяся в нем информация о запрете остекления и обшивки балконов. На самом деле, эти правила действовали и в старой редакции закона, но не были так широко обсуждаемы. Они касаются случаев, когда такие работы включают перепланировку и изменение внешнего вида фасада, например в исторических зданиях. Остеклять балконы и менять балконные двери можно, если это не нарушает отдельных региональных законодательных актов.

Аренда комнаты в коммунальной квартире

В 2021 году одно из решений Верховного Суда касалось коммунальных квартир. Это спровоцировало появление новых правил аренды комнат в таких объектах. Если раньше собственник мог сдать комнату без предупреждения остальных жильцов квартиры, то теперь для этого ему потребуется их согласие. В случае, если оно не будет получено, а комната все равно будет сдаваться, остальные жильцы могут выселить квартиросъемщиков, признав договор аренды недействительным.

Правила для квартир в соцнайме

Ряд изменений коснется тех, кто проживает в квартирах по договору соцнайма. Если раньше о коммунальных и других неисправностях можно было сообщать по желанию, теперь это становится обязанностью жильцов. Кроме того, они должны будут впускать представителей надзорных органов и работников наймодателя.

Позитивные изменения

Новый год принесет собственникам не только штрафы и ужесточение правил. Процесс покупки и продажи недвижимости станет более прозрачным: в выписке из Росреестра и данных кадастрового учета будут указывать данные о том, является ли дом аварийным. Кроме того, теперь можно будет более удобно получить налоговый вычет, если сделка проводилась через банк. Для этого необходимо лишь подать онлайн-заявление в личном кабинете на nalog.ru.
 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null