Апартаменты – плюсы и минусы приобретения
Статьи
20 Апреля 2018
news image

Рынок недвижимости активно развивается, спрос на квадратные метры в новостройках неуклонно растет. В последние годы особой популярностью пользуется жилье «нестандартного формата» - апартаменты. Обычно это название ассоциируется с роскошной просторной квартирой, однако на самом деле термин имеет несколько иное значение. Какой тип недвижимости попадает под определение апартаменты? Какие преимущества по сравнению с обычными квартирами они имеют? Ответы на эти и другие вопросы – в статье ниже.

Что такое апартаменты

Юридический статус апартаментов описан в приказе Министерства спорта и туризма от 25.01.2011 № 35. Согласно букве закона, апартаментами считаются жилые помещения площадью более 40 кв.м, состоящие из столовой, гостиной и спальни. Иными словами, жилье в апартаментах – нечто среднее между квартирой и гостиничным комплексом повышенной комфортности.
Формально апартаменты в новостройках не попадают в категорию нежилой недвижимости. Тем не менее, такое жилье считается выгодной инвестицией и показателем высокого статуса владельца. Часто в одном здании с апартаментами находятся офисы, развлекательные заведения и бутики. Зачастую именно близость офиса становится решающим фактором для приобретения такого жилья.

Преимущества апартаментов

Все больше застройщиков при возведении жилых комплексов наряду со стандартными квартирами предлагают новоселам апартаменты. Чаще всего такую недвижимость приобретают для последующей перепродажи. Не так давно срок владения объектом для его продажи без уплаты подоходного налога был увеличен с 3 до 5 лет. Это позволило рассматривать апартаменты как эффективный инструмент для долгосрочного инвестирования.

Очевидными преимуществами апартаментов можно назвать следующие моменты:

• Выгодная стоимость. Не так давно приобретение подобной недвижимости считалось привилегией олигархов, однако сегодня все больше застройщиков предлагают апартаменты эконом-класса. Стоимость такого жилья существенно ниже цены стандартных квартир аналогичного метража. Разница на рынке новостроек может достигать 30%;
• Минимум ограничений при планировке жилища. Так как апартаменты не относятся к жилым помещениям, переустройство квадратных метров не требует согласования с представителями жилищных инстанций. Владелец апартаментов имеет возможность обустроить пространство по-своему;
• Развитая инфраструктура. Владельцы апартаментов получают доступ к Спа-комплексам, ресторанам и бутикам, располагающихся на первых этажах;
• Удобное расположение. Апартаменты часто располагают на верхних этажах бизнес-центров, путь от работы до дома сокращается до минимума. Недвижимость в загородных новостройках имеет другие преимущества – например, новоселы могут получить доступ в закрытый гольф-клуб;
• Привлекательность в качестве инвестиции. Большинство подобных объектов приобретаются с целью дальнейшей сдачи в аренду.

Первые апартаменты были предложены вниманию новоселов в Москве около десяти лет назад. Сегодня жилье подобного формата есть практически во всех крупных городах. Застройщики постоянно увеличивают долю апартаментов в современных жилых комплексах, поэтому возможность приобретения «нестандартных» жилых метров становится все более доступной.

Недостатки

При всех своих очевидных плюсах апартаменты имеют ряд объективных недостатков. При покупке жилья не стоит забывать о них.

• Невозможность получения постоянной прописки. Апартаменты не являются частью жилого фонда, поэтому жильцы смогут оформить лишь временную регистрацию сроком на 5 лет. Это позволит устроить ребенка в садик и школу, устроиться на работу и получать некоторые социальные выплаты. В дальнейшем регистрацию можно продлевать;
• Высокий налог на недвижимость. Текущая ставка – от 0,5 до 2% от кадастровой стоимости. Однако если принять в расчет тот факт, что стоимость полноценной квартиры аналогичного с апартаментами метража будет выше, разница в налогах не будет выглядеть существенной;
• Повышенная ставка на коммунальные услуги. В среднем на оплату электричества, водоснабжения и отопления у владельцев апартаментов уходит на 2-3 тысячи больше. Это связано с расчетом тарифов для нежилых помещений – ставки немного выше, чем для квартир;
• Невозможность получения налогового вычета и других льгот.

Несмотря на все недостатки, апартаменты можно смело назвать перспективным приобретением. Специалисты прогнозируют значительное увеличение доступности такого жилья для новоселов благодаря активному возведению масштабных жилых комплексов. При выборе объекта следует учитывать не только статус помещения, но и характеристики ЖК в целом.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null