3 причины купить квартиру в новостройке в 2018 году
Статьи
01 Февраля 2018
news image

Ситуация на рынке жилой недвижимости меняется регулярно. Ожидать идеальных условий для покупки или продажи объектов можно долго, а принимать ответственные решения необходимо обдуманно. В наступившем 2018 году для покупателей складываются благоприятные возможности для покупки собственного жилья. Рассказываем – почему.

Снизились ставки по ипотечным кредитам

Система ипотечного кредитования в России существует уже на протяжении 20 лет. Минувший год стал важным этапом для ее развития, поскольку ставки по кредитам на жилье были зафиксированы на низком уровне – 9 – 10 % годовых.

Эксперты рынка отмечают, что сегодня можно выгодно оформить кредит на новостройку у застройщика по ставке 6-7 % годовых.

Для собственников, которые ранее приобрели квартиру в ипотеку, в 2018 году также появились возможность воспользоваться программой рефинансирования полученного кредита по сниженной ставке и значительно уменьшить сумму ежемесячного платежа.

Другой не менее важный момент – в 2018 году Центробанк России планирует ввести новое требование по оформлению кредитов с низким первоначальным взносом - повысятся процентные ставки при выдаче таких кредитов. Для тех заемщиков, которые накопили 20% от стоимости жилья на первоначальный взнос, благоприятные условия выдачи кредитов сохранятся. Такие клиенты вправе рассчитывать на лояльное отношение к себе со стороны банка, в том числе и на возможность получить рефинансирование ранее оформленного ипотечного кредита.

Большинство специалистов, постоянно наблюдающих за рынком недвижимости,  сходятся во мнении, что новое требование поможет принять верное решение тем гражданам, которые только планируют оформить ипотечный кредит и определяются с суммой первоначального взноса. Для некоторой части россиян быстрое получение кредита на жилье с минимальным первоначальным взносом зачастую оборачивается тяжелым бременем в дальнейшем.

Социальная поддержка семей

В наступившем году государство продолжит реализацию принятых ранее проектов и запустит новые. Для покупки жилья важно помнить о двух государственных программах:

  1. Материнский капитал – сумма около 450 тысяч рублей за рождение второго ребенка в семье. Достаточно часто молодые родители решают направить материнский капитал на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита. Допускается также использовать эти финансовые средства для погашения ипотеки, оплаты договора долевого участия или на строительство собственного жилого дома.

В настоящий момент программа материнского капитала продлена и действует до 2021 года.

  1. С начала 2018 года государство будет субсидировать ипотечные кредиты для тех семей, в которых рождается второй или третий ребенок. В этом случае процентная ставка по кредиту на жилье будет составлять от 6%.

Новые условия и для застройщиков

В первой половине нового года не ожидается значительных изменений, но уже в июле вступят в силу изменения в ФЗ № 214 об участии в долевом строительстве. В целом схема продажи квартир по договору долевого участия сохранится. Она позволяет покупателям выгодно (с хорошей скидкой) совершить приобретение жилья на стадии котлована. При этом повысятся требования к застройщикам, касающиеся минимального размера уставного капитала; собственных финансовых средств и в части введения банковского контроля над сделками в сегменте строительства.

В связи с этим многие эксперты рынка жилой недвижимости прогнозируют в перспективе рост цен на квартиры и изменение условий по договорам долевого участия.

Далее уже в 2019 году также ожидается изменение стоимости жилья. Дополнительным фактором для роста цен будет отказ от схемы долевого участия и переход на проектное финансирование с участием банков. Пока нет четкого понимания о возможных банковских ставках и условиях финансирования объектов, называются примерные и противоречивые сведения. Тем не менее однозначно понятно, что расходы строительных компаний возрастут с учетом затрат на обслуживание кредита и выплату процентов. Некоторые эксперты уже оценивают эти расходы на уровне 15%, что обязательно отразится на стоимости жилья.

Таким образом, оптимально планировать покупку квартиры именно в 2018 году. Строительные компании будут предлагать привлекательные сроки на новостройки. Застройщикам выгодно в срок закончить реализацию текущих проектов, чтобы приступить к освоению новых площадок до вступления в силу изменений в ФЗ № 214.        

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null