Размер семейного дохода для комфортных платежей по ипотеке стал ниже
Новости
04 Августа 2020
news image

По итогам июля средний уровень рекомендованного дохода для комфортных ипотечных платежей по Российской Федерации уменьшился на 10,4% и теперь составляет 63,3 тыс. рублей. В первом месяце 2020 года этот же показатель находился на отметке 70,7 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).


На первой строчке рейтинга находится столица России, где снижение составило 16,4%. Следом идут:

  • Приморский край — 16,2%
  • Саратовская область — 15%
  • Ставропольский край — 13,9%
  • Иркутская область — 13,6%

Незначительное увеличение показателя на 0,3% было замечено лишь на территории Красноярского края.

В Тюменской области, как и в целом по стране, видна положительная динамика. Если в январе рекомендованный размер дохода определяли в 57,8 тысяч рублей, к июлю цифра уменьшилась до 52,2 тысяч рублей. Таким образом, разница составила 9,7%, что сделало ипотечные кредиты в Тюмени еще доступней. Среди основных причин возникновения подобной тенденции эксперты называют сокращение средней ставки по ипотеке на 1,6 процентного пункта, которое произошло за последние 6 месяцев.

По словам Александра Викулина, генерального директора НБКИ, главная причина повышения доступности ипотеки — уменьшение по кредитам этого типа процентной ставки, произошедшее в первом полугодии. При этом зафиксировано некоторое снижение среднего срока ипотечного кредита, а средний чек держится на прежнем уровне. Еще одна возможная причина — падение цен на рынке недвижимости, случившееся в результате экономических изменений в связи с пандемией коронавируса. Также Александр Викулин отметил, что несмотря на снижение показателя доступности ипотеки, потенциальным заемщикам стоит грамотно планировать свой бюджет. Важно рассчитать, чтобы платеж был действительно удобным для семейного бюджета и позволял членам семьи поддерживать привычный уровень жизни.

Напомним, что значение рекомендованного семейного дохода — это индекс доступности жилищных кредитов. Он отражает соотношение ежемесячных доходов семьи к величине платежей по ипотеке. В исследованиях Национальное бюро кредитных историй опирается на данные, что приемлемое для заемщика соотношение ипотечных платежей к доходам должно находится на уровне 1 к 3. Выбрать выгодные ставки по жилищным кредитам и рассчитать доступный ежемесячный платеж можно на нашем сайте.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null