Могут стать доступны новые налоговые льготы при продаже жилья
Новости
14 Августа 2020
news image

Необходимость уплаты НДФЛ при реализации недвижимости может быть отменена для некоторых категорий граждан России. Речь идет о продавцах, совершивших в 2020 году сделки по реализации жилья класса «эконом». С таким предложением в Минэкономразвития и Минстрой обратился Общероссийский народный фронт.

В проекте говорится, что от уплаты налога продавцы будут освобождены лишь в двух случаях:

  • Если новое жилье приобретено на рынке новостроек в том же году, когда совершена продажа старого. 
  • Покупка новой квартиры совершена с использованием льготных ипотечных госпрограмм в течение года после продажи жилья эконом-класса. Речь идет о льготах для учителей, медицинских работников, военнослужащих и т. д., а также об ипотечных кредитах на новостройки с субсидированной процентной ставкой 6,5% годовых.
     

Об этом, ссылаясь на копию документа, сообщают «Известия».

Действующие правила уплаты НДФЛ при сделках с недвижимостью

Действующее законодательство обязывает граждан к уплате НДФЛ в размере 13%, если стоимость реализованного жилья составляла более 1 млн рублей. Налог взимается с полученной прибыли, то есть разницы между ценой первоначальной покупки и последующей продажи.

Законом предусмотрены ситуации, когда НДФЛ платить не надо. Так, от этой обязанности освобождаются продавцы, которые реализовали свое единственное жилье, при этом минимальный срок владения должен составлять 3 года. Это правило действует с 1 января 2020 года, ранее срок составлял 5 лет. 

Однако изменения относительно срока владения недвижимостью не коснулись апартаментов. Для этой категории недвижимости минимальный период остался прежним и составляет 5 лет. Аналогичные правила действуют в случае, если продавец реализует не единственное имеющееся у него жилье.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null