Льготную ипотеку продлили на год: прогноз цен, ставок и спроса
Новости
08 Июня 2021
news image

Программу льготного ипотечного кредитования пролонгировали еще на год. Она будет действовать до 1 июля 2022 года, однако ряд значимых условий изменится. Также новые расширенные возможности будут доступны при оформлении семейной ипотеки. Об этом Владимир Путин сообщил во время выступления в ходе ПМЭФ.

Семейная и льготная ипотека: что изменилось

Согласно новым правилам льготной ипотеки, годовая ставка будет составлять 7%, а максимальный размер кредита — 3 млн рублей для всех регионов. Согласно прежним условиям, ставка была чуть ниже — 6,5%, сумма займа — 12 млн для двух столиц, Ленинградской и Московской областей, а также 6 млн рублей для других субъектов РФ. 

У семейной ипотеки предложено расширить спектр действия. Ее смогут получить по ставке 6% даже семьи, где растет один ребенок, если он родился в 2018 году или позднее. Предельный размер кредита составит 6 млн для всех регионов, за исключением Ленинградской и Московской областей, Петербурга и Москвы: здесь эта цифра может быть выше — 12 млн рублей. Под действие программы попадают новые ипотечные кредиты и уже полученные при оформлении рефинансирования. Ранее претендовать на льготу могли семьи с двумя и более детьми, размер ставки был 5% годовых.

Будет ли новая программа доступной: мнение экспертов

Как отмечают эксперты, новые условия сделают программу льготной ипотеки недоступной для многих жителей России. В Сочи, Петербурге, Москве и ряде других крупных городов цена за «квадрат» ощутимо выше средних показателей по стране. Этот фактор может стать причиной уменьшения интереса к приобретению квартир в новостройках. 

Ряд экспертов полагает, что введение новых условий стабилизирует рост цен на рынке недвижимости в крупных городах и даже может заставить их немного опуститься. Это связано с текущим увеличением объема предложения и прогнозируемым снижением количества первичных обращений покупателей. Объявление о новых условиях льготной ипотеки всего за 3 недели до завершения действующей программы позволит избежать паники на рынке, необдуманных покупок и резких ценовых скачков. 

Другие прогнозируют продолжение роста цен на недвижимость, пусть и более низкими темпами, чем в прошлом году. Это связано с дефицитом рабочей силы и повышением стоимости стройматериалов. Сейчас же девелоперы нацелены на предоставление максимально возможной доли предложений на условиях действующей ипотечной программы, а после примут позицию выжидания. 
Эксперты отмечают, что девелоперы должны увеличивать объем предложения. В противном случае рост цен на стройматериалы и высокий спрос могут спровоцировать новые подорожания квартир. Как сообщили в компании MR Group, уже ведутся переговоры с рядом банков о введении собственных программ субсидирования, которые будут призваны сохранить покупательский спрос.

Итоги «старой» льготной ипотеки

Программа льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых появилась в России в начале пандемии коронавируса с целью поддержания бизнеса и граждан: она действует с 20 апреля 2020 года. За это время банки обработали порядка 1,6 млн заявок, большая часть получила одобрение — 1,05 млн. Так как часто заявки подают сразу в несколько банков, то число выданных ипотечных кредитов на данным на конец мая 2021 года составляет около 500 тыс. на общую сумму 1,5 трлн рублей.

  • Обозначенный программой лимит выдачи — порядка 620 тыс. ссуд, общая сумма — 1,85 трлн рублей. На сегодняшний день исчерпано 85% лимита. 
  • В январе-апреле 21% от общего числа всех ипотечных кредитов выдавался с использованием программы — каждый пятый. Доля на рынке новостроек — 80%. 
  • С помощью льготной ипотеки было привлечено 2 трлн рублей в жилищный сектор. Благодаря этому можно построить 25 млн м² жилья. 

 

Еще один эффект программы — дополнительное снижение самими банками ставок, несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ. На конец весны у 15 крупнейших кредитных организаций средневзвешенная ставка была 5,6%. 

 

Оставьте свой контакт
чтобы рассчитать ставку по ипотеке
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null