Госдумой принят закон о включении сведений об аварийных домах в ЕГРН
Новости
20 Мая 2021
news image

В третьем чтении в Государственной Думе был принят закон о многоквартирных аварийных домах. Теперь сведения о них будут вносить в ЕГРН. Это позволит людям быстро и удобно узнавать информацию о таких постройках при покупке квартиры.

К внесению в реестр теперь подлежит информация о факте присвоения зданию статуса аварийного. Также в нем будут содержаться данные о жилых домах и квартирах, которые для проживания непригодны. Передавать сведения в Росреестр обязаны органы местной и государственной власти после принятия соответствующих решений по объекту. На основании полученной информации ведомство будет вносить данные в общедоступную базу, а сведения об этом будут содержаться в выписках из ЕГРН. 

Как пояснил спикер Думы Вячеслав Володин, это поможет людям оперативно узнавать сведения о состоянии домов при приобретении квартиры. Чтобы выяснить, не признано ли здание аварийным или направленным на снос, достаточно будет заказать выписку из ЕГРН. 

Если законопроект одобрит Совфед и подпишет президент, он начнет действовать с 1 февраля следующего года. При этом ответственные органы должны будут передать в Росреестр сведения об уже подпадающих под действие закона домах до 1 июля 2022 года. 

Сегодня для выявления аварийного статуса жилых зданий можно воспользоваться реестром ГИС ЖКХ или найти информацию на сайтах органов местного самоуправления. Однако, власти имеют право не выкладывать подобные сведения в открытый доступ.
 

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null