Новости
10.06.2021
Будет ли иметь смысл новая льготная ипотека в Тюмени и других городах России
Будет ли иметь смысл новая льготная ипотека в Тюмени и других городах России

Новые условия по льготной ипотеке сделают ее недоступной для жителей ряда российских городов. Эксперты считают, что уменьшение максимальной суммы займа до трех миллионов рублей приведет к тому, что льготная ипотека потеряет актуальность для Петербурга, Москвы, Казани и Сочи. В Тюмени объем подходящих вариантов сократится более чем на 50%.

Разница между доступными по «старой» и «новой» ипотеке новостройками в субъектах составит 61%. Раньше в крупных городах России, за исключением двух столиц, по субсидированной ставке было доступно 88% квартир от общего объема предложений в новостройках. При введении новых условий этот показатель составит 27%. Если брать общий рынок по стране с учетом Петербурга и Москвы, значение еще ниже — 19% при оценке новостроек в городах с населением выше 500 тысяч человек.

Сокращение размера кредита до трех миллионов сделает программу абсолютно недоступной для Москвы и Сочи. В этих городах подходящих под условия квартир не найдется: доля снизится до нуля с 58% и 14% соответственно. 

Новые условия серьезно ударят и по рынку доступных предложений в Тюмени. По старому лимиту до 6 млн рублей с первым взносом 15% можно было рассматривать 83% от общего числа предложений. Теперь под льготную ипотеку с тем же первым взносом, но лимитом в 3 млн в Тюмени попадает лишь 30% объектов. Таким образом, сокращение доли составило 53%.

Напомним, что в рамках ПМЭФ Владимир Путин рассказал об изменениях в программе льготной ипотеки. В том числе, максимальный кредитный лимит для всех субъектов теперь будет составлять 3 млн рублей. Ранее этот показатель был в два раза выше для регионов и находился на уровне 12 млн для двух столиц, Ленинградской и Московской областей.

Метрика
Метрика Недвижимость
г. Тюмень, ул. Челюскинцев, дом 10, офис 508

Офис работает и принимает звонки

Ежедневно с 9:00 до 21:00

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов . Правила агентирования и Положение ГБС
© 2015-2026 Недвижимость Тюмени