Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя?

16 сентября 2019

В наше время слова «перепланировка» боятся только те, кто ненавидит пыль и строительный мусор. А вот «незаконная перепланировка» — это уже серьезнее. Особенно, если ты не знаешь, считать это полноценным нарушением закона или просто небольшим отступлением от правил. 

Что такое незаконная перепланировка? Официально — это изменение внутренней планировки помещения без разрешения компетентного органа (в Тюмени это Окружная управа).

Чтобы ваша перепланировка не стала «незаконной», нужно согласовать план перепланировки с компетентным органом (управой округа, в котором расположена ваша квартира). Начинайте работы только и после получения разрешения от управы. Теперь, если соседи будут жаловаться на слишком шумные и якобы незаконные работы — смело показывайте им разрешение от управы и продолжайте сносить стены. Когда вы закончите ремонт, нужно будет снова идти в управу за актом о вводе в эксплуатацию. На этом всё. 

В случае с незаконной перепланировкой все немного сложнее. Бдительные соседи с жалобами и проверки жилищной инспекции изрядно попортят вам нервы. Если вы не захотели согласовывать перепланировку с управой — учтите, что потом вас могут заставить отказаться от уже готовой перепланировки и «вернуть всё, как было». А если перепланировка была сделана давно и вы вроде как не знали о том, что нужно согласовывать — придется навсегда сохранить перепланированный вид. 

В этом случае управа документы на ввод перепланировки в эксплуатацию уже не примет.  Но судебные органы вполне могут признать, что ваша перепланировка не нарушает права и интересы третьих лиц, а также не несет  опасности их жизни и здоровью. С помощью такого судебного решения вы можете вполне спокойно оставлять квартиру в новом виде. Для этого лучше попросить совета у юристов и строителей о перепланировке. Они помогут решить – получится ли сохранить квартиру в нынешнем виде или нужно что-то скорректировать до суда.

Что можно при перепланировке квартиры?

— Увеличить площадь санузла можно только площадью коридора (не за счет площади жилых комнат)
— Объединить кухню и комнату в кухню-гостиную, но без смены места расположения кухни. То есть, нельзя перенести к противоположной стене раковину и плиту.
— Убрать подоконную часть наружной стены между комнатой и лоджией можно только с установкой витража.  Радиатор крепите к внутренней стене помещения.

Чего нельзя при перепланировке квартиры?

— Располагать кухню над жилыми комнатами (п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 - размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается).


— Располагать санузлы над жилыми комнатами (п. 3.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» - расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, не допускается).


— Присоединять лоджию и балкон к жилому помещению с выносом коммуникаций (раковин, радиаторов) на внешнюю стену (п. 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" - не допускается: "Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению").


— Разбирать вентиляционный короб (п. 12  Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 - жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).


— Объединять вентиляционные каналы кухонь и санузлов с жилыми комнатами (п. 4.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», п. 13 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47). 


— Присоединять места общего пользования к жилому помещению без согласия всех собственников  (п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ - уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции).
 

Рубрики: Статьи
Поделиться:
Позвоните нам
и узнайте больше:
или закажите